Консультация педиатра /

Возможность заражения коклюшем — вопрос №1693551

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: сын, 2,4 г, стал покашливать с 3 ноября. Больше не было никаких признаков орви. Кашель усилился. 10 ноября были в фильтр-боксе. Фельдшер, послушала, сказала, что лёгкие чистые, горло розовое, по задней стенке носоглотки стекает отделямое, что и вызывает кашель, спросила, есть ли аденоиды. Сейчас у сына кашель участился и усилился, ночью приступообразный, появился насморк. Но дело ещё в том, что у моей двоюродной сестры 15 лет диагностировали на днях коклюш. Мы с ней в контакте не были давно. Но с ней контактировала моя мама, а потом она контактировала с моими детьми. Вот теперь я взяла в голову, что и у нас коклюш. Может, ли быть в таком случае заражение? Подскажите, какие анализы сдавать, если вероятность есть? Страшно(((

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. В любом случае, если кашель длительно не проходит и даже усиливается, нужно исключать коклюш, даже если не было прямого контакта.

Сдайте пцр мазок, кровь на антитела IgM, IgG к коклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, а эти анализы только натощак делаются? И есть ещё малышка, 7 месяцев, как её оградить от заболевания? Если коклюш подтвердится у старшего, слышала, что антибиотики для профилактики назначаются

Педиатр
Пока к сожалению, никак, о профилактике не говорим, так как нет подтвержденного случая на данный момент.

Мазок натощак, анализы если никак не получается, можно после пищи.

Клиент
Алина Александровна, спасибо! А подскажите, а какие ещё заболевания кроме коклюша могут давать такие приступы кашля? Аденоидит может? Почему-то фельдшер спросила про аденоиды
Педиатр
Да, при этой патологии тоже может быть симптоматика в виде длительного кашля, обильного насморка. В этом случае нужен очный осмотр лора. Нужно исключать все версии и искать причину, если состояние ухудшается.
Педиатр
Доброй ночи!
Однозначно нужно сдать анализ крови на антитела класса М и G к коклюшу и паракоклюшу, мазок не такой информативный.
Вы не можете знать наверняка, что не контактировали с больным коклюшем, потому что сейчас его распространенность достаточно большая.
Тот же контакт через вторых лиц мог повлиять на его возникновение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Подскажите, есть ещё малышка, 7 месяцев, как её оградить от заболевания? Если подтвердится коклюш у старшего, слышала, что назначаются антибиотики для профилактики. И ещё, врач, которая заподозрила коклюш у сестры, только её отправила на анализы, а её брата с кашлем, 9 лет, нет. Сказала, что он ещё не может коклюшем болеть, т. к. по возрасту у него ещё иммунитет от вакцинации. Как так? Как это объяснить? А я вот читала, что и привитые могут болеть
Педиатр
Абсолютно верно - и привитые болеют, с меньшей клиникой, легче переносят, но тоже есть шанс,что заболеет.
Детей контактных только наблюдать, при появлении кашля похожего - тоже сдать анализ.
У 7-месячного ребенка, если он на гв еще меньше шанс заразиться.
Клиент
Наталья Александровна, да, на гв, и успели 2 вакцины Пентаксима сделать. И у сына полный курс вакцинации от коклюша Пентаксимом, с ревакцинацией по возрасту
Педиатр
У старшего больше вероятность заразиться,маленькую ещё и мамины антитела защищают
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас! Будем сдавать анализы!
Клиент
Наталья Александровна, а антитела уже точно покажет, да?
Педиатр
Доброй ночи!
Да,анализ крови на антитела класса М и G, они покажут есть заражение коклюшем или паракоклюшем
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите, а то, что сын привит, у него не выработались данные антитела на прививку? Не будет неразберихи с этими антителами? Или нужно не только качественный анализ на них сделать, но и количественный? Благодарю за ответ!
Клиент
Наталья Александровна, и я сегодня начала покашливать, будто першение в горле. Подскажите, мне лучше пцр сдать на коклюш? Антитела ведь навряд ли ещё образовались?
Педиатр
Здравствуйте!
Да,антитела покажут,и в какой форме