Консультация психолога /

Как пережить развод — вопрос №1695019

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что принимать чтобы максимально не быть вовлеченной, чтобы пережить развод. Я человек невротик с паническими атаками в прошлом. Буду очень благодарна за советы. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд, хронич тонзилит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Переадресуйте лучше свой вопрос психологам
Психолог
Здравствуйте, Карина, конечно, переживание развода будет сопровождаться и болью, и разочарованием и это естественно, ведь это стрессовый период в жизни. Если Вам трудно эмоционально и обостряется тревожное состояние, случаются ПА, тогда можно подключить и мед.поддержку, чтобы максимально мягче пережить это время. Также, подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли начать управлять и своей тревожностью, исследовать и то, как формируется и развивается Ваша тревога, какими мыслями и действиями поддерживается, чтобы Вы смогли направлять её и вытягивать себя от этих мыслей. Предстоит по кусочкам снова собирать свою жизнь и заполнять её, уже без мужа - время, пространство, дела, быт, отдых, общение, всё нужно перестроить. Есть ли у Вас общение, друзья, с кем можете обговаривать все это, отдыхать или отвлекаться? есть ли увлечения и интересы, которым Вы можете посвятить своё время? возможно, подключить спорт, танцы, плавание, массаж, то, что поможет Вам прочувствовать и движение и силу и то, что жизнь продолжается и Вы будете восполнять и свои силы. Но, нужно время, чтобы это пережить.
Принятый ответ

Психолог
Карина, здравствуйте!
То что сейчас Вы в стрессовом состоянии и необходима поддержка - действительно так.
Хорошо поможет работа с психологом - прожить ситуацию, пройти этапы восстановления к новому периоду своей жизни. Но если действительно тяжело справляться с симптомами, то стоит обратиться за помощью к психотерапевта - они смогут помочь подобрать препараты(психолог не имеет компетенции в их назначении).
Бережно и внимательно к самой себе, получите поддержку и начните этап восстановления-обязательно всё наладиться и появятся и новые желания и краски жизни.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Развод/расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к бывшему мужу.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, благодарю, очень хороший совет, постараюсь сделать
Психолог
Рада была помочь!) ?
Психолог
Здравствуйте! Если Вы спрашиваете про препараты, то это вопрос не к психологу, психологи не незначают лекарства, это может сделать врач-психотерапевт или психиатр
Зато психологи проводят психотерапию
В данном случае хорошо бы подошла поддерживая психотерапия
То, что Вы сейчас переживаете - называется горем. Горе возникает не только при утрате, но и при потере чего-то близкого, например при разводе
Боль, к сожалению, быстро не пройдёт, нужно пережить все стадии
Со временем станет легче
Главное, не запрещайте себе эмоции. Плачьте столько, сколько Вам это нужно.
Когда человек запрещает скорее эмоции, часто это перерастает в тревожные расстройства
Поэтому пусть горе проживается Вами и постепенно проходит
Оно обязательно пройдет, просто нужно время
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Карина! Это вопрос в раздел психиатрии, психолог не выписывает лекарств. Если говорить о психологических упражнениях : просто осознайте, что если Ваш супруг, с которым разводитесь Вас критикует на самом деле он критикует свое бессознательное через Вас. Поэтому не принимайте ничего на свой счет, это, как минимум, нелогично.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,Карина! Развод-это вседа стресс(жили себе жили,все терпели,стали созависимым человеком и по итогу все равно точка поставленна-развод! Если развод-это единственный способ выйти из отношений в которых Вас обесценивают,унижают и используют,то развод нужно воспринимать,как спасение,путь к началу новой жизни в которой будет радость,будут новые,здоровые отношения. Медикаметозное лечение назначает врач психиатр,либо психотерапевт! Если Вам будет необходима психотерапия,обращайтесь.
Психолог
Добрый день, с медикаментозной терапией лучше обратиться к психотерапевту или психиатру.