Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или гинекология? Правильное питание ребенка — вопрос №1684800

Дочке 2,5 года. Уже 5 месяцев как заметила красноту у "входа" во влагалище, красно-алое. В августе лечили цистит (краснота была и до него) антибиотиками. Брали анализы мочи, крови, кала. Моча в норме, сахар в норме, по крови только повышенный креатинин. Кал - в норме. (прикреплю все результаты).
Также на щечке есть небольшое пятнышко, оно либо суховатое бесцветное, либо красноватое - педиатр говорит похоже на аллергию. Пищевой дневник не пробовала вести, дочь ходит в сад, немного проблематично.
После чего были у гинеколога, брали у неё мазок, вагинит исключили, поставили "острый вульвит". Ванночки с ромашкой, подмывать с мылом 1 раз в неделю (что у меня не получается, подмываем с мылом чаще, уже кучу поменяли гелей и мыл), остальное время подмывать просто водой, так как половые губы ещё не сомкнуты. Ничего не поменялось, красным-красно.
Затем педиатр назначила сдать кровь на аллергены и сдали. Общий Lg E отлично, на Глютен отриц., а вот на белок коровьего молока - положительно.
Сама я химик, и знаю такой БАД, как лактоферрин. Принимала его сама курсом и давала ребёнку по 1/3 таблетки 2 недели в феврале (1год10мес). Эффект вижу сильный, так как в феврале пошли в сад и до сентября ребёнок 2 раза принёс сопли, с температурой не болела, ну идеально. Затем давала курс в августе - сентябре (до того как узнала про аллергию) (краснота с июля замечена).

Возможно ли что анализ так показал из-за лактоферрин? Пересдать может?
Может ли молоко вызывать дискомфорт и зуд, если общий иммуноглобулин в норме?
И один из самых важных вопросов: какие продукты НЕЛЬЗЯ при аллергии на белок коровьего молока? Какие можно?
Раньше не совсем беспокоило ее, была просто краснота вчера прям жаловалась на то что "пися болит"

Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Сухая кожа

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Касательно молока: тут все гораздо сложнее. В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, и нужно определить, какой именно из них дает реакцию, поэтому сдаем:
IgE к казеину
IgE к альфа-лактальбулину
IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
IgE козье молоко
IgE говядина (молоко дает корова)
Бычий сывороточный альбумин IgE

От результата будет зависеть, что можно из молочного, а что нельзя.
Лучше делать методом Immunocap - он более чувствительный, чем остальные методы
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, поняла. Сегодня будем сдавать. Напишите, пожалуйста, при каком положительном тесте что нельзя кушать?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Альфа-лактальбумин термолабилен, при кипячении частично или полностью утрачивает свою аллергенность, по­этому чувствительные к этой фракции больные могут безболезненно пить молоко после 15–20-минутного кипячения. Бета-лактальбумин является самым сильным аллергеном молока, термостабилен.

Если отриц, начинаем пробовать давать ребенку сначала сыр, сливочное масло, потом творог, потом кисломолочные продукты. И каждый раз после введения нового продукта наблюдаем реакцию в течение 5-7 дней

Казеин – это основной белок молока. Он, в свою очередь, состоит из четырех белков, видонеспецифичен, термостабилен и устойчив к кислому pH. Фракция казеина представляет 80 % всех молочных белков. Так как он не является видоспецифичным белком, при аллергии к нему возможна также повышенная чувствительность к молоку других животных и к сырам (поскольку они содержат казеин). Он не теряет своих свойств при кипячении, поэтому при наличии сенсибилизации именно к этому белку необходимо отказаться как от молока, так и от продуктов, в состав которых оно входит
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое!
Можете что-то добавить насчёт лактоферрина? В каком случае можно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я этот препарат не назначаю, нет опыта в практике
Клиент
Марина Михайловна, прикрепляю новые анализы
Ничего не понимаю
Клиент
Марина Михайловна, разве может такое быть, что все показатели отриц.? Может пересдать на белок коровьего молока аллерген. специфич.?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Аллергия на белок коровьего молока с большой долей вероятности исключена у ребёнка. Так как последние анализы, ято вы сдали, выполнены методом ImmunoCap, самым точным на сегодняшний день. И при разночтениях в результатах ориентируются именно на него. Всё отрицательно.
Я бы советовала вам пересмотреть уход. Для подмывания не используйте обычные гели и мыла, которые сушат и повреждают кожу. Попробуйте перейти на специальные мягкие средства для атопичной кожи - масла для купания (есть у фирм Липобейз, Ла кри, Биодерма, Атопик)
Для ухода за кожей (особенно с местах сухости и шелушения) тоже можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы этих же фирм)