Консультация гастроэнтеролога /

У новорожденного АБКМ или ЛН? — вопрос №2723384

Здравствуйте.
Ребенку 3,5 месяца, рост 64см, вес 6500 (родился 3500). Полностью на ГВ, тк периодически мучили газики давала саб симплекс по 15 капель перед сном до 3х месяцев, ежедневно даю витамин Д по 3 капли, из лекарств более ничего не принимаем.
Месяц назад увидела в кале прожилки крови, сразу сделала копрограмму 14.11, обнаружила белок в кале и села на диету, все молочные продукты заменила на безлактозные, состав на всех продуктах читаю и кушаю только те, в которых нет следов молока, мясо только индейку или курицу. 26.11 пересдала анализы и белка не было, но понизилась реакция Ph незначительно, диету соблюдая пересдала ещё раз анализы и добавила анализ на углеводы, и к моему удивлению от 13.12 анализ показал опять реакцию на белок. Помогите, пожалуйста, разобраться с этими анализами и понять что делать и надо ли вообще что-то делать?
Если говорить о сыне, то по нему я не вижу каких либо проблем, он не капризный, в туалет ходит спокойно, в день стул 2-3 раза, газики отходят хорошо, даже без саб симплекса.
Очень жду квалифицированного ответа специалиста.
Заранее благодарна.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте! Белок в кале не равно АБКМ. Белок может быть в норме, так как ферментативная система ребёнка ещё незрелая.
Безлактозные молочные продукты, это значит, в составе нет углевода (лактозы), а аллергия бывает не на углеводы, а на белок. Поэтому при АБКМ исключаются молочный белок. Лактоза из съеденных вами продуктов не попадает ребёнку.
Прожилки крови в кале могут быть как при АБКМ так и при аллергии на другие белки (соя, морепродукты, орехи и т.д)
Клиент
Наталия Юрьевна, те безлактозные продукты мне нельзя было есть?
По результатам анализов, у нас и углеводы повышенный, какие мои действия, что нужно делать, подскажите, пожалуйста.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если бы у ребёнка была АБКМ, то вам нельзя было бы никакие молочные продукты, продукты, которые содержат сухое молоко.
Но так как на фоне приёма молочных продуктов у ребёнка больше не было прожилок, значит АБКМ и нет, как уже писаоа выше положительная реакция на белок это не равно АБКМ.
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, то с большей вероятностью есть лактазная недостаточность. Если этого ничего нет, значит, анализы лечить не надо.
Клиент
Наталия Юрьевна, да, у сына перианальная область красненькая, не могу сказать что стул пенистый, я бы назвала его жидким и быстро впитывающимся в памперс. Кровянистые прожилки были один раз и более не видела. Это считается ЛН? Ее надо лечить или она сама пройдет со временем?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лактазная недостаточность ближе к 6 мес проходит самостоятельно. Как правило, при ЛН кислый кал прям разъедает кожу вокруг ануса, если этого нет, если ребёнок хорошо прибавляет в весе, то это не требует лечения
Клиент
Наталия Юрьевна, а то что у нас повышены углеводы в кале, эозинофилы, базофилы в крови (анализы прикрепила)...на это также не обращать внимание?
Я переживаю не может ли это сказаться на здоровье позже?
И ещё вопрос, я могу постепенно начинать кушать обычные молочные продукты?
Гастроэнтеролог, Педиатр
ЛН это клинический диагноз, если есть клиника, то лечим. Анализы лечить не нужно, лечим ребёнка.
Базофилы повышение совсем некритично, эозинофилы в абсолютном количестве в норме. Кровь величина непостоянная, от количества лейкоцитов будет изменяться процентное соотношение других клеток крови.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Как уже писала выше, белок в кале это вариант нормы у ребёнка нет клиники АБКМ, поэтому можете есть молочку