Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1695397

Добрый вечер. Практически постоянный шум и скрежет в ушах и в висках. Нет сна. Сделала МРТ. Была у кардиолога, отклонений не выявлено. Результаты анализа крови и мрт прилагаю. Подскажите что это такое?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного нет, касаемо изменений в турецком седле можно проконсултиироваиься с эндокринологом, еще можно сделать узи сосудов шеи, если получится пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Формирующееся пустое турецкое седло чаще врождённое состояние, это когда мембрана протекает под давлением шиквора и может давить на гипофиз. Необходимо очно посетить эндокринолога.
По поводу шума вам необходимо посетить лор врача, сделать аудиограмму, если норма, то дело может быть в дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Нет ли дискомфорта, боли, щелканья при открытии рта?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анемию исключили, по МРТ - картина требует повторения МРТ в динамике через 6-8 месяцев, поскольку важно сравнить то, что есть сейчас и то, что будет - если будет отмечаться отрицательная динамика, то нужно будет посетить эндокринолога.
В целом, по обследованиям причина Ваших жалоб не установлена. Выполните УЗИ сосудов шеи - свист в ушах бывает при атеросклерозе сосудов шеи. Также Вам нужно следить за давлением - его повышение тоже нередко сопровождается шумом в ушах. Если с давлением все в порядке и на УЗИ тоже получите норму, то причина шума в ушах скорее всего неврологическая. В таком случае может назначаться препарат Бетагистин. Он принимается по 16 мг трижды в день, положительный эффект отмечается на 2-3 день лечения. Длительность приема - 2-4 недели.