Консультация маммолога /

Здравствуйте. Мне делали маммографию и узи молочных желёз. Подскажите, всё нормально? — вопрос №1695530

Здравствуйте. Мне 48 лет. Мне делали маммографию и узи молочных желёз. Подскажите, всё нормально? Ничего не беспокоит.. Надо лечить? Надо посетить маммолога? Заключение маммографии: Фиброаденоматоз молочных желез по смешанному типу, с преобладанием аденоза.Интрамаммарный лимфоузел правой молочной железы. Интрамаммарный лимфоузел?левой молочной железы BI-RADS справа 2 BI-RADS слева 2 УЗИ: Диффузные изменения молочных желез, характерные для фиброаденоматоза, с преобладанием железисто-кистозного компонента.Дуктэктазия BI-RADS III

Возраст: 48

Хронические болезни: Повышенное давление. Аритмия.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всё в порядке, по результатам обследования у вас просто дисгормональные изменения молочных желез без атипии. Нет повода для беспокойства. Если нет жалоб, то просто динамическое наблюдение маммография 1 раз в 2 года, УЗИ молочных желез 1 раз в 6 -12 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ есть небольшие кисты. Они не имеют пристеночного компонента, многокамерности - не опасны в плане онконастороженности.
По маммографии: тип плотности по ACR-C говорит о том, что железистого компонента (относительно фиброзного и железистого) 50-75%. Это много, поэтому маммографический плотность высокая (аденоз). Это не патология, железа с течением лет будет уходить, замещаться на жировую ткань.
Интрамаммарный л/у - норма строения
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По маммографии описан аденоз - это нормальные возрастные изменения молочных желез, не патология! Железистая ткань начинает постепенно замещаться фиброзно-жировой, это естественный процесс.
По УЗИ есть небольшие простые кисты, они совершенно доброкачественные, не опасны, ни во что не перерождаются. Лечения не требуют
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны кисты доброкачественные без каких либо подозрений. В лечение не нуждаются. По маммографии у вас плотное молочные железы это говорит о том что много железистой ткани со временем эта ткан замеситься на жировую. Все хорошо. Ежегодно выполняйте маммографию и узи молочных желез.