Образования в молочных железах

Была на плановом узи, ранее имевшиеся образования увеличились, появились новые. Сделали корбиопсию 2 самых больших образований, помогите расшифровать результат. Очень страшно, ко врачу только в среду. Результаты узи и биопсии прикладываю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
По описанию УЗИ молочных желёз описаны доброкачественные образования. Кисты молочных желёз могут увеличиваться в размерах, но главное - отсутствие определённых признаков злокачественности.
При образованиях более 10 мм показано выполнение пункции с последующим цитологическим исследованием.
Скажите, пожалуйста, вы можете прикрепить результат CORE-биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Алена, здравствуйте.
Посмотрела результаты. Образование доброкачественное. С целью профилактики и терапии в подобных случаях рекомендуют прием лекарственного препарата Индинолфорто курсом на 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биопсии описаны фиброзно кистозные изменения молочной железы, это доброкачественные изменения, не переживайте, злокачественности процесса никакой нет. Фиброзно кистозную мастопатию рекомендуется наблюдать, контроль узи каждые 6 мес на 7-12 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Константиновна, а для чего тогда рекомендуется игх анализ?

Игх исследование проводится как дополнительный уточняющий метод исследования, чтобы определить морфологию образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Морфологические признаки биопсии соответствуют непролиферативным фиброзно-кистозным изменениям, то есть образования доброкачественные. Для окончательного подтверждения рекомендуется иммуногистохимическое исследование, что позволит полностью исключить пролиферативные или злокачественные процессы. На основании текущих данных онкологической угрозы нет, рекомендуется лишь контроль и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, а насколько критично это ихг исследование? Можно его не делать или как?

Морфолог советует его провести для уточнения что бы не оставалось каких либо сомнений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, но это стандартный совет в подобных случаях или индивидуально при сомнениях?

ИГХ это стандартное исследование в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю тревогу после получения результатов исследований, но повода для переживаний нет!
По результатам гистологического исследования описаны доброкачественные изменения ткани молочной железы, чтобы исключить например, атипические изменения ,в аналогичных случаях рекомендуется проведение ИГХ исследования, которое даст 100% информацию о природе изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Борисовна, т.е по результатам этого исследования (ихг) еще может быть определена злокачественность образования?

Игх даст 100% уверенность, что данных за злокачественный процесс нет; тк будут применены дополнительные маркеры, которые точно могут отличить добро от зла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Борисовна, а это стандартное назначение или в индивидуальных случаях?

Игх- стандарт для исключения инвазии в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проведенной биопсии, признаков рака в исследованных образованиях не обнаружено.
Заключение непролиферативные фиброзно-кистозные изменения описывает абсолютно доброкачественный процесс. Это не является предраковым состоянием и не несет онкологической угрозы.
Рекомендация провести дополнительное иммуногистохимическое исследование в вашем случае — это стандартная уточняющая процедура. Она нужна для того, чтобы получить максимальную информацию о ткани и окончательно подтвердить ее доброкачественность.

Здравствуйте, Алена.
Результаты биопсии хорошие! В них нет признаков онкологии, а описаны доброкачественные фиброзно-кистозные изменения. Рекомендация сделать иммуногистохимическое исследование (ИГХ) является стандартной уточняющей процедурой для полного исключения даже малейших сомнений и окончательного подтверждения доброкачественной природы образований.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По имеющимся обследованиям - данные за доброкачественное образование молочной железы.
Для до обследования требуется также провести ИГХ. Подозрений на онко нет, не переживайте.