Консультация гепатолога /

Завышен АСТ у грудничка — вопрос №1695540

Знавали общий анализ крови перед удалением излишней кожной складки. Выяснилось что превышен АСТ. Врачи на месте ничего не сказали.
Прошу уточнить что значит превышение АСТ? Чем опасно? К какому специалисту идти ? Нужно ли доп обследование.
И ещё , мы на ГВ, у меня мигрени принимаю триптан 50/100 и редко 150 мг в сутки (не каждый день) могло ли повлиять на печень ребёнка ?
7 месяцев ребёнку, прикорм кушает хорошо, общее состояние нормальное.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! У детей до года уровни АлАТ и АсАТ в норме выше, чем у взрослых, до 50-60 ЕД/л, то есть, у Вашего ребёнка нормальный уровень АсАТ, в бланке указана норма для взрослых.
Суматриптан безопасен при ГВ, так как в молоко попадает в мизерном количестве, на печень ребёнка не влияет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Я частенько встречаю повышение показателей этих у грудничков и часто причина не известна, все обследуют, все нормально. Так же я встречала статью, где описывают феномен доброкачественной ферментемии (в чем причина не понятно, возможно несовершенство обменных процессов, но большого вреда это не несёт, проходит с возрастом). В целом повышение этих показателей в 2-3 раза это не много для АЛТ И АСТ, при острой, тяжело патологии они повышаются в 10-20 раз. Можно пройти узи сердца и почек
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не опасно, может быть из-за лекарства