Кашель сухой частый

Здравствуйте, с ребенком (2,3г) лежали 6 дней в инфекционке с лакунарной ангиной, выписались в чт, у меня еще там ни с того ни с сего начался кашель сухой надоедливый особенно ночью приступ. У ребенка покашливания уже около месяца, то меньше то больше, так как в сад ходит часто болеет, но вчера начался частый сухой надоедливый кашель, что даже вырвало. Может быть это коклюш и нужно сдать анализ какой то на определение его?

2 года

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Да, это может быть и коклюш. Если Вы кашляете менее 3 недель, то сдайте мазки из горла на ПЦР к Bordetella pertussis, если симптомы более 3 недель. то сдайте кровь на антитела к Bordetella pertussis классов М и G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, ребенок кашляет давно, но кашель то влажный становился, то сухой, то реже то чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, поэтому не понятно ему сдавать кровь или мазок

Ребёнку сдать кровь, Вам можно ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может, сдайте сейчас мазок пцр на коклюш и паракоклюш

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать мазок из глотки на возбудителя коклюша методом ПЦР и кровь на антитела к нему классов М и G

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Владиславовна, а коклюш вообще чем то лечится или проходит сам по истечении времени?

При коклюше назначаются антибиоткии коротким курсом, применяются симптоматические средства, антигистаминные препараты и лекарства, снжающие интенсивность кашля в том числе ингаляции