Кашель сухой частый
Здравствуйте, с ребенком (2,3г) лежали 6 дней в инфекционке с лакунарной ангиной, выписались в чт, у меня еще там ни с того ни с сего начался кашель сухой надоедливый особенно ночью приступ. У ребенка покашливания уже около месяца, то меньше то больше, так как в сад ходит часто болеет, но вчера начался частый сухой надоедливый кашель, что даже вырвало. Может быть это коклюш и нужно сдать анализ какой то на определение его?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Да, это может быть и коклюш. Если Вы кашляете менее 3 недель, то сдайте мазки из горла на ПЦР к Bordetella pertussis, если симптомы более 3 недель. то сдайте кровь на антитела к Bordetella pertussis классов М и G.
Ольга, ребенок кашляет давно, но кашель то влажный становился, то сухой, то реже то чаще
Ольга, поэтому не понятно ему сдавать кровь или мазок
Ребёнку сдать кровь, Вам можно ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может, сдайте сейчас мазок пцр на коклюш и паракоклюш
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сдать мазок из глотки на возбудителя коклюша методом ПЦР и кровь на антитела к нему классов М и G
Нина Владиславовна, а коклюш вообще чем то лечится или проходит сам по истечении времени?
При коклюше назначаются антибиоткии коротким курсом, применяются симптоматические средства, антигистаминные препараты и лекарства, снжающие интенсивность кашля в том числе ингаляции