Анализ крови
Добрый день. Ребенок 7 лет. Высокая плохосбиваемая температура 39,5 четвертый день. Кашель сухой,заложенность носа. Сдали кровь, поясните пожалуйста,какая инфекция по анализам,бактериальная или вирусная. Из лечения только снижение температуры и промывание носа.
Здравствуйте, жду анализ
Здравствуйте,прекрепила
В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция
-Тромбоциты на нижней границе нормы (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
У ребенка вирусная инфекция. Антибиотики не показаны. Делали ли экспресс тест на грипп?
Нет,не делали
Принятый ответ
При ОРВИ показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.
5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ крови
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
Но сейчас нужно ознакомится с анализом крови, чтобы понять какая дальнейшая тактика
Здравствуйте,прикрепила
Кровь у вас вирусная, снижены лейкоциты
Показаний для антибиотика нет
Лечение симптоматическое
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте!
По анализу крови ребенка:
- лейкоциты снижены - это указывает на вирусное течение инфекции
- тромбоциты норма - норма от 150
- нейтрофилы по возрасту уже превалируют над лимфоцитами , в абсолютных значениях показатели в норме, поэтому данных за присоединение бак. инфекции нет
- моноциты норма от 0 , эозинофилы также от 0
По результату анализа крови можно предположить вирусное течение инфекции. Экспресс - тест на грипп не выполняли?
Добрый день,нет,не сдавали,нужно ли что то еще из лекарств?
Здравствуйте! По анализу крови
Снижение лейкоцитов говорит о вирусном процессе
Нейтрофилы в процентах в норме преобладают над лимфоцитами после 5 лет
Все в норме
Тромбоциты в норме от 150
По анализу крови нет бактериальных изменений
Так что рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Так может протекать грипп, он может протекать с лихорадкой до 10—14 дней
Учитывая, что уже четвертый день болезни, и даже если предположительно именно вирус гриппа - этиотропное лечение противовирусными средствами начинать поздно (при вирусе гриппа есть препараты, которые обладают доказанной эффективностью)
Поэтому в таком случае лечение рекомендуется продолжить, а именно туалет носа и использование жаропонижающих по требованию.
Температура может отмечаться даже в течение 7-10 дней