Во время болезни высоченный СРБ у ребенка

Ребенку 4 года , за месяц второй раз болеет . 4 дня температура под 40, еле сбивалась . Жалобы: сопли, горло болит , кашель сухой . К концу 4 дня температура стала снижаться . При осмотре -горло красное , со слов педиатра, легкие чистые . Сдали анализы , СОЭ -32, СРБ -73. Может ли при вирусной инфекции так повышаться СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие значения срб обычно для бактериальной инфекции характерны.
Также в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы,что тоже для бактериальной инфекции больше.
Есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Возможно, что ребёнок переносит вирусно-бактериальную инфекцию.

Не делали стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептатест не проводили.

Все же больше данных за бактериальную инфекцию.
Необходимо исключать бактериальный очаг инфекции-отит,синусит,пневмония.
Врач осматривал ушки?нет хрипов?
Антибиотик не назначили?

Принятый ответ

Добрый день.
Если СРБ выше 30, то это говорит о бактериальном характере воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте,срб повышается на фоне любой инфекции
Есть взаимосвязь между тяжестью инфекции и уровнем повышения
Также, в анализе крови отмечается повышение нейтрофилов. Это может указывать на бактериальную инфекцию. Я бы рекомендовала повторный осмотр врача педиатра, рентген лёгких по показаниям . Осмотр лор врача – исключить отит. Найти очаг воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. С учетом того, что ребенок температурил так, был назначен панцеф . Второй день его получает. Но начиталась что при аутоиммунных болезнях так повышается СРБ. Сильно стала из-ща этого переживать

Нет, не волнуйтесь. Эффект от антибиотика оцениваем в течение трёх суток. Продолжаем лечение. Анализ в динамике – повторить. Посмотреть и убедиться, что срб снижается.
Уровень не критично высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое человеческое . Антибиотик лучше давать 2 раза в день или 1 раз суточную дозировку ? Есть показания для инъекций или можно суспензию продолжать ? Сколько времени после выздоровления ребенка не отправлять в сад ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два дня получала по 1 разу в сутки ( суточную дозировку)

Суточную дозу главное получать
Этот антибиотик можно как 1, так и 2 р/д
Как вам удобно
В уколах не надо
Биодоступность одинаковая, если ребенок без проблем пьет антибиотик

Сделать контроль анализа и решить по дальнейшему наблюдению
Выздоравливайте ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . Я бы хотела у вас дальше консультироваться . Как это можно сделать ? Если закрою вопрос, боюсь что пропадут данные .

Вопрос открыт 5 дней. Вы можете закрыть его самостоятельно перед автоматическим закрытием. Пишите – я на связи эти дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Андреевна, добрый вечер ! Сегодня третий день приема антибиотика. Температура 37,9 к вечеру . Была упорная первые четыре дня. Вчера и сегодня по разу давала нурофен. Кашель влажный . Антибиотик работает ?

Да
Температура ещё может сохраняться. Но, должны увеличиваться интервалы между подъемами
И до высоких цифр повышаться температура не должна уже

Принятый ответ

Здравствуйте

Такой высокий СРБ больше говорит в сторону бактериальной инфекции, к тому же есть бактериальный сдвиг. Преобладают нейтрофилы в формуле.

Рекомендуется повторный осмотр педиатром, если будут показания, сделать рентген ОГК. Решить вопрос с педиатром о начале антибактериальной терапии
Осмотр ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, может. Срб- это белок воспаления. А воспаление далеко не всегда бактериальное. По крови, у ребенка вирусная инфекция- лейкоциты в норме, повышено количество моноцитов.

Здравствуйте!

СРБ - это не специфический показатель, такой же, как и СОЭ, они могут повышаться при любой инфекции до высоких цифр, это говорит лишь о том, что ребёнок в данный момент переносит инфекцию.

По нему нельзя судить вирусная инфекция или бактериальная, так как при многих вирусах он повышается до 100 и выше. И вирус подтверждается лабораторно и пациенты выздоравливают без антибиотиков.

Но в вашем случае, возможно , есть необходимость в антибактериальной терапии, если очно доктор видит очаг бактериальной инфекции.

Через несколько дней в динамике можете пересдать анализ, он намного быстрее приходит в норму, в отличие от СОЭ, она медленно приходит в норму после инфекции.