Боль в животе

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем полечить желудок, т.к. считаю, что у случилось меня обострение гастрита. Болит в области эпигастрии после приема пищи, потом через часа два болеть начинает чуть выше пупка, кроме этого беспокоит неприятные ощущения в правом подреберье. Подобное состояние было в апреле. Мне назначали: САНПРАЗ 40 мг по 1 таб утром за 30 минут до еды 30 дней. РЕБАГИТ 100 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 15 дней. ИТОМЕД 1 таб 3 раз в день после еды 10-15 дней. ФОСФАЛЮГЕЛЬ по 1 пакетику на перед сном 10 дней. Потом еще были обнаружены лямблии, назначали фламин, холензим на 2 недели и потом НЕМОЗОЛ 5 дней. После лечения анализ на лямблии отрицательный и билирубин пришел в норму. Так же недавно лечила СИБР пила Альфанормикс 12 дней, придерживалась на то время диеты FODMAP и Нормофлорин Д - 30 дней. Но к сожалению лечение не помогло в кишечники всё равно возникает боль и газообразование. Стул всегда кашицеобразный 1 раз в день. Только на момент приема Альфа нормикса стул был оформленный. Так же три недели назад закончила принимать УРСОСАН, пила его 1 месяц по 1 таблетке перед сном (мой вес 45 кг). Очно к врачу попаду 29 ноября.

Рефлюкс-гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма, анализы крови выполнены ДО или ПОСЛЕ лечения?

Копрограмму после лечения загрузила

Марина Евгеньевна, копрограмма до лечения, я ошиблась . Потом пересдавала она стала лучше . Попробуй подгрузить

по описанию и копрограмме признаки СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте, какую диету соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! На данный момент fodmap. Но вообще я уже давно не ем жареное, острое, соленое. В основном все готовлю в духовке или варю.

рекомендую к приёму Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, образует защитный гель-слой, защищает слизистую оболочку, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно.