Консультация ветеринара /

Кострация поросят — вопрос №1695976

Почему их кастрируют без анестезии и чувствуют ли они боль.
Насколько вообще необходима эта процедура и влияет ли это на мясо, если да, то как?
И можно ли повлиять на вкус мяса другими методами, не прибегая к такому жестокому?

Возраст: 25

Ветеринар
Препараты для анестезии, разрешённые для поросят, очень долго выводятся из организма, и большой процент таких, согласно исследованиям, погибают. Газ слишком дорогое удовольствие, но он и не обезболивает, только усыпляет.
Так как кастрируют обычно не одного, ни два, а целое поголовье, при выходе из наркоза поросята, как минимум, давят друг друга. На ферме никто не будет раскладывать поросят и следить за каждым.
Конечно, боль они чувствуют, как и любой другой живой организм, но при определённой сноровке, кастрация поросёнка занимает не больше 30 секунд, и это даже много, чаще ещё быстрее.
Делается это для улучшения качества мяса. Оно становится жирнее и уже не обладает ярким запахом некастрированного животного. Разница очень ощутима.
Менее жестоко, наверняка, можно, но только на личных подворьях, если очень захотеть. Но это значительно увеличит себестоимость содержания такого поросёнка, учитывая, что его держат все равно на мясо, и в конечном итоге, да простят меня веганы, его съедят.