Что со сном

Добрый день. Сыну 3 месяца и 10 дней. Днем спит исключительно только на улице в коляске (у нас частный сектор) ночью спал дома в кроватке, без укачиваний, рядом сидишь держишь соску и засыпает. Сейчас очень большое слюноотделение, кулачки в рот сует, видно на нижней десне белесое. Перестал спать ночью, 5 дней мучаюсь кричит дурниной, пока совсем не устанет, уснет на 30 минут и все по новой. Мы на ИВ, когда начинаю кормить может в середине кормления резко начать орать. Вообще не понимаю что происходит (((( Днем в коляске спит по 20 минут. Вопросы: 1. Как приучить спать дома, так как наступают холода, я конечно тепло одеваю, но щечки красные? 2. Почему перестал спать ночью? Почему орет когда бутылочку даю?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дёсны не набухли? Посмотрите пожалуйста, напишите. Дома не жарко? Воздух увлажняете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, не набухли. Дома хорошо, влажность тоже хорошая. 5 дней назад прекрасно спал . В 23:30 мог покушать и проспать до 5-6 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, загрузила фото но оооочень плохое , по другому не получается сфоткать

похоже на дентацию, то есть движение зубов в десне

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, он ночами вообще не спит, ребенок поменялся(((( сколько эта болезненность будет ? 5 дней не спать это очень тяжело. Хочу ему помочь как то. Он засыпать не хочет, елозиет орет

принимать Глицин. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка в этом возрасте может начинаться синдром прорезывания зубов, усиливается слюноотделение, десна готовятся, припухают, малыша это может беспокоить. Также в этом возрасте может идти скачок роста, начинаются проблемы со сном и питанием, это временно, нужно набраться терпения.
Дома проветриваем, обязательно поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Также ещё может беспокоить животик, старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, ну со стулом у нас все в порядке.
Просто во время кормления он кушает и как будто ему резко становится больно и начинает закатываться. Я загрузила фото но оооочень плохое , по другому не получается сфоткать

По фото не очень понятно конечно, но по описанию вполне могут беспокоить десна, поэтому во время, кормления возникает дискомфорт, болезненность.
Не переживайте, это временно, делайте массаж дёсен, можно давать малышу охлажденные прорезыватели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, он ночами вообще не спит, ребенок поменялся(((( сколько эта болезненность будет ? 5 дней не спать это очень тяжело. Хочу ему помочь как то. Он засыпать не хочет, елозиет орет

В любом случае ребёнок маленький, нужен и очный осмотр врача, чтоб исключить воспалительные изменения. В полости рта тоже могут быть различные элементы, которые могут беспокоить малыша.
Если все таки все чисто, то здесь нужно терпение. Скачок роста, регресс сна может продолжаться у детей в среднем от недели до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, а что касаемо сна на улице ? Как приучить спать дома?

Многие дети любят спать на улице, но как правило, к 4-5 месяцам это проходит. Так как малыш становится более активным, приобретает новые навыки, затрачивает больше энергии и соответственно будет засыпать и дома.
Старайтесь дома перед сном комнату проветривать, поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно использовать белый шум в кроватке.