Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, запор, метиоризм — вопрос №169601

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Меня больше года, беспокоят проблемы с ЖКТ, вздутия в животе, сильнейший метеоризм,резкие (колюще-ноющие, режущие) боли в животе , запоры, анемия, тошнота чувство переполнености. Симптомы проходят после отхождения газов, опорожнения кишечника.
Проходила обследования, фгдс, узи, колоноскопию, зондирование.
На зондировании выявили : хр. некалькулезный холицистит. Назначили лечение: одестон 14 дней, порталак, необутин. Прошла курс лечения, не помогло. В течении года так же лечилась, тримедатом, фиталаксом, иберогастом, хофитол, мукофальк, лактобаланс.
Что мне делать? Я отчалась уже. Не знаю как жить с такими болями и запорами.
Курсы лечения помогали только максимум 2 недели налаживали стул.
Может у меня паразиты? Какие аналищы, обследования нужно сдать?

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сделать анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам, копрограмму, ПЦР кала на лямблии, гельминты, аскариды, анализ кала на дисбактериоз кишечника. Добавить к лечению фермены - Микразим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды.Если не пробовали Дюфалак в качестве слабительного начиная с 20-25 мл на ночь в течение 1-2 месяцев или (и) Колофорт по 2 тал 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца ( для снятия воспаления и регуляции моторики кишечника). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ

Хирург
Impulsinspiratiom, здравствуйте !
Наиболее заметный сдвиг в результатах Ваших исследований , это анемия (низкий гемоглобин) !
Необходимо начать с того, что выяснить причину анемии ! Наиболее частой причиной у женщин бывют обильные, длительно протекающий менструальные циклы !
Вы гинекологом осмотрены ? Проводили ли УЗИ матки , придатков ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, гинекологом осмотрена. Ментструации 7 дней. У меня год, как эндометриоз.
Хирург
Может быть в кале замечали наличие крови ?
Клиент
Яков, что то было
Хирург
7 дней, многовато для цикла ! Возможно Вы каждый раз по немного теряете кровь и отсюда, - анемия !
Вы очень молоды, потому ожидать, что эндометриоз со временем будет отступать не приходится! Скорее , наоборот, будет прогрессировать , потому нужно становиться на учёт у гинеколога , чтобы подобрали курс лечения , оценили результат лечения и вносили нужную коррекцию в него в нужное время !
Если Вы уверены, что действительно в кале замечали кровь (не важно, - какое количество ), то необходимо очно осмотреться проктологом ! Чаще всего причиной появления крови в кале бывает анальная трещина или геморрой ! Одного очного осмотра проктолога достаточно будет , чтобы определить имеется ли геморрой или трещина ! Если их не окажется , то он тогда назначит колоноскопию !
Повода для переживаний , а тем более для паники нет, т к. в Вашем возрасте плохих , тяжелых заболеваний просто быть не может , но причину Ваших мелких недугов выяснять необходимо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз ,копрологию,яйца глистов,кровь на антитела к паразитам..У Вас удлинены правые отделы толстой кишки,за счёт этого поддерживаются запоры.Необходимо соблюдать диету,употреблять в пищу продукты способствующие ускорению моторики кишечника,исключить закрепляющие .Больше двигаться,обязательно делайте упражнения для моторики кишечника(комплекс найдите в интернете).Принимайте Фестал во время еды.Для отхождения кала дюфалак. Коррекция лечения по результатам дообследования
Принятый ответ
Педиатр
Что с питанием? Можете ответственно заявить, что 60% вашего рациона сырые овощи и фрукты?Сдайте кал на копрограмму, дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости. Это минимум клинический анализ крови клинический анализ мочи. Линейка глистных инвазий- ПЦР кала.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, сырые овощи каждый день в рационе
Педиатр
Дообследуйтесь. С утра натощак нужно выпить 1 ст ложку любого подсолнечного масла, запив стаканом сырой чистой воды. Возьмите на вооружение упражнение из китайской методике шанк-пракшалана. Сама методика опасна, но упражнение очень хорошие от запоров
Клиент
Наталья, спасибо