Консультация гастроэнтеролога /

Повышен анализ АТ к глиадину lgG — вопрос №1666284

Дочке 6 лет. Мучают честные боли в животе иногда рвота. Два года назад делали ФГДС (без биопсии) показало гастрит и дуоденит, на днях сдали анализы на глиадин показало высокое АТ lgg что это значит ?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
А гастроскопию как давно проходили?
Клиент
Анна Михайловна, 2 года назад

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это непереносимость глютена. Рекомендую из рациона исключить рожь, овёс, ячмень и пшеницу. Есть смеси для выпечки безглютеновые, макаронные изделия из безглютеновой муки и другие продукты. На безглютеновой диете состояние нормализуется обычно в течение 2-3 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, скажите , а это точно уже диагноз? Или нужны дополнительные анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не обязательно сразу диагноз. Диагноз на самом деле ставится на основании биопсии из 3х точек. Это может быть транзиторное состояние, потому что остальные показатели в норме. Быть может сейчас обострение воспаления - глютен как клей склеивает ворсинки кишечника и они воспаляются ,что и проявляется симптоматикой. Есть люди, которые нуждаются в постоянной безглютеновой диете, есть когда переходят на безглютеновую диету на период обострения. Сейчас рекомендую подержать диету и понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное ?
Гастроэнтеролог
Попробуйте исключить глютен на время и понаблюдать за своим состоянием!
Что со стулом у вас?
Можно предположить диагноз целиакии
Но он ставится только на основании биопсии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Оксана, здравствуйте! Антитела IgG сейчас не используются в диагностике целиакии из-за низкой точности. Золотой стандарт для постановки диагноза антитела к тканевой трансглютаминазе и эндомизию.
Повышение антител IgG может быть при чувствительности к глютену, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы даже при гастрите.