Консультация гастроэнтеролога /

Сильное вздутие живота — вопрос №2547459

Здравствуйте.
отца уже более 5 лет беспокоит сильное вздутие живота, сопровождающееся распиранием и сильной болью, отрыжкой воздухом.
Есть запоры с выделением слизи.
Принимает гутталакс, длительно пьет бифидумбактерин ( никак не можем объяснить что не надо его столько много пить), омепразол.
Вот недавно в очередной раз прошел колоноскопию. Результаты прикреплю.
Также весной был оим, перед стентированием проходил эгдс, там ничего критичного нет, ни эрозий, ни язв. УЗИ ОБП так же без особенностей.

В анамнезе б. Бехтерева.
Удалены все зубы.
Пролечились после колоноскопии Альфа нормиксом и бифиформом, лучше было буквально неделю. Сейчас опять все симптомы вернулись.
Пробовал пить пепсан, сказал, что от него еще хуже болит живот. Двигается он мало, болят ноги.
Какой то замкнутый круг!
Сейчас планирую перевести его с гутталакса на форлакс.

Очень прошу помочь с назначением доп терапии, которую можно принимать на фоне приема статинов, брилинты, аспирина после оим, стентирования.

Отец очень мучается, стал плохо спать, нервничать, стучит себе по животу, чтобы выходил воздух через отрыжку, стал эмоционально лабильным.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ему нужно начать принимать Форлакс 2 раза в день , если диарея начнется то 1 раз в сутки 1-2 месяца ежедневно , далее перейти на псиллиум 5 г или фитомуцил по 1 пакетику длительно это клетчатка .

И все это в совокупности с тримедатом так как он нормализует моторику по 200 мг 3 раза в сутки 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да можно перейти на форлакс 1-2 пак в сутки или экспортал 1-2 пак в сутки (на его фоне может быть меньше газообразования)
В качестве дополнительной терапии метеоспазмил 1 капс 3 раза в сутки 4 недели, при необходимости можно продлить
Я бы рекомендовала вам повторить курс альфанормикса через 20 дней после завершения последнего курса (400 мг 3 раза в сутки 14 дней )
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Олеся.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют.
Форлакс, он не вызывает привыкания, вызывает меньшее количество побочных действий, предпочтительно по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут - утром и вечером.
Для нормализации моторики кишечника - тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Препарат может приниматься длительно.

Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса, рацион необходимо включить большое количестве фруктов и овощей,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте !
Пусть все всегда будет у вас хорошо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олеся!
Тут нужно нормализовать стул. Скорее всего из-за него и есть клиника, и не было эффекта от препаратов
Обычно рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Псиллиум по 1 чайной ложке на стакан воды 3 р в сут. Это растворимая клетчатка
Форлакс по 1-2 пак утром для стула. Можно постоянно принимать. Не вызывает привыкание
И курс тримедата по 1 таб 3 р в сут 1 месяц для нормализации моторики жкт
При вздутии можно метеоспазмил
Далее смотреть по самочувствию и эффекту от препаратов
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо !