Повышены АЛТ и АСТ
Здравствуйте! 35,5 недель беременности. Врач сказал ему не очень понравились мои печеночные ферменты АЛТ и АСТ. 33 и 36 соответственно (вроде не перепутала). Про остальное ничего не сказала. Это чем-то грозит? Питаюсь последнее время без жирного и сладкого. Гепатитов вроде гет, анализы же постоянно сдаём. Сейчас лежу в перинатальном центре, не могу сфотографировать анализ, а врач заторопилась, не успела толком расспросить. Узи брюшной полости две недели назад делала, все в норме. Анализы всегда были в норме. Впервые такое чтобы проблема с печеночными ферментами
Добрый день! Какие препараты Вы принимали и принимаете сейчас?
Илона Альбертовна, принимаю феррум лек 1 таблетку в день (правда запоры сильные из-за этого железа), также эутирокс 200, йодомарин 200, витамин Д 2000 МЕ
Ферменты повышены незначительно из-за приема препаратов, отмените все, кроме эутирокса
Илона Альбертовна, Феррум-лек тоже? У меня из-за него сильный запор, даже дюфалак не помог, вчера выпила
Принятый ответ
Все препараты абсолютно
Здравствуйте!
А остальные показатели биохимии в норме?
Препараты какие-то принимаете?
Елена Борисовна, вроде да, только ферртин ещё понижен. Принимаю феррум лек 1 таблетку в день (правда запоры сильные из-за этого железа), также эутирокс 200, йодомарин 200, витамин Д 2000 МЕ
Елена Борисовна, принимаю феррум лек 1 таблетку в день (правда запоры сильные из-за этого железа), также эутирокс 200, йодомарин 200, витамин Д 2000 МЕ
Принятый ответ
Я Вас поняла.
Если остальные показатели биохимии в норме, то переживать не стоит.
Изолированное повышение АЛТ и АСТ может быть реакцией на прием вышеперечисленных препаратов. Если в динамике показатели расти не будут, а показатели биохимии будут также оставаться в пределах нормы, то никаких дополнительных лечебно-диагностических мероприятий Вам не показано.
Принятый ответ
Добрый день.
Это ничтожное повышение этих показателей.
Не стоит на это как-то реагировать.
Здравствуйте.
Такие цифры АЛТ, АСТ, совсем не критичны.
Только динамическое наблюдение.
Если ферменты подрастут в 3 и более раза от нормы, назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты.
На сегодня угрозы для вас и ребёнка нет.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а препараты никакие не нужно отменять в таком случае? Витамин д, йодомарин, феррум лек
Какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Екатерина Сергеевна, гемоглобин 125, ферритин 9
Принятый ответ
Железо можно на месяц отменить
Здравствуйте. У вас незначительное повышение. Такое бывает в 3 триместре. Что принмаете?
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Феррум-лек таблетку в день (иначе сильные запоры), эутирокс 200, йодомарин 200, витамин Д 2000 МЕ
Принятый ответ
Феррум лек 10мл 2р.день лучше чем таблетка. Отмените д,иодомарин. Принимайте хофитол по 2т 3р.день месяц
Асиет Шихамовна, хорошо, спасибо!
Валентина, здравствуйте. Уровни АЛТ и АСТ допустимые. Никаких дополнительных обследований и терапии не нужно, тем более, что остальные показатели биохимии у вас в норме (как вы написали ниже).