Скорее всего ангина
Мальчику 3 года. Началось всё вечером с температуры и красного горла. Ставила свечи Виферон, давала тонзилгон и ингалипт. Следующие два дня температуры и других жалоб не было. На третий день опять температура, 38.5 , не сбивается, жалуется на головную боль,и боль в ухе. Врач будет только во вторник, что можно сделать ( плохо ему. У меня есть секстафаг, прописывали девочке когда была гнойная ангина? Можно ли его дать? И в каких случаях вообще его назначают
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому необходимо сдать ОАК, ОАМ.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем. При боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку обязательно нужен очный осмотр, без этого лечение не назначается.
Тем более, если есть жалобы на уши, нужно исключать отит, капли никакие без осмотра капать нельзя.
Сейчас используем нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг для снижения температуры и облегчения болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.) .
Для обезболивания даже без температуры можно давать нурофен.
До осмотра в ухо ничего не капаем. При отите тянуть с осмотром не стоит, лучше обратитесь в приёмный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую получить очный осмотр Педиатра. В ухо рекомендую Окомистин, разрешён с рождения, антисептик на солевом растворе. От головной боли Ибуклин, Брустан, Анти-флу кидс. Секстафаг не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик назначается после ОАК,если кровь, бактериальная в уши ни чего капать нельзя, нужно показать обязательно ребенка очно педиатру, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложеннлсти носа Називин по1 к 3 раза 5 дней,при боли в горле Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза 5 дней, лизобакт по 1 т3 раза 5 дней,при боли и температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.