Смещение костей
Здравствуйте, две недели назад сделали операцию, установили аппарат илизарова. На данный момент после повторного снимка видно смещение малой берцовой кости. Подскажите пожалуйста, как это исправить , возможно ли не оперативным путем ,на сколько все это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте.
возможно ли не оперативным путем ,на сколько все это критично?
Это не критично и исправлять не нужно.
Даже если не срастётся или срастётся под углом, это никак не скажется на опороспособности и функции.
М\б кость нагрузки не несёт. Она участвует в формировании сустава и межберцового синдесмоза.
Главное, чтобы синдесмоз был цел и в области сустава всё было целым.
Высокий перелом м\б кости значения не имеет.
Но в крайнем случае, к этому перелому можно вернуться в любое время и всё исправить. Это не сложно.
Нужно переживать за б\б кость Это основное. Надеюсь, что срастётся.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Добрый день. На данный момент ничего делать не надо. Малоберцовая кость может сраститься и так, со смещением, это на функцию опоры не скажется. У вас сложный оскольчатый перелом большеберцовой кости, вот здесь надо надеяться и ждать сращения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Малоберцовая кость в данной ситуации большой роли не играет. Имеется угловое смещение фрагментов большеберцовой кости, в таком положении отломки вряд ли сростутся. А перелом был открытый ? Огнестрельный?
Станислав, да,верно, открытый огнестрельный
Станислав, что в таком случае нужно делать , при помощи аппарата илизарова возможно исправить путем регулировки спиц ?
Можете сделать фото раны на перевязке . И ещё какие антибиотики назначены? У Вас имеется рекурвация кзади. Оптимально провести спицу с накладкой сзади и подтянуть Нижний отломок кпереди, чтобы устранить рекурвацию большеберцовой кости.
Ещё у Вас есть крупное инородное тело в кости (видимо осколок) его нужно достать , он не даст основной ране зажить и будет постоянно поддерживать гнойное воспаление.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас оскольчатый сложным перелом б\берцовой кости,а также м\берцовой, поэтому, при таком переломе прежде всего делают акцент на сопоставление,на сколько это возможно б\берцовой кости, так как эта кость опорная, а вот м\берцовая-не опорная,на функцию стопы и передвижения -не влияет, ее репонируют тоже,но ,если не получается вывести , т о оставляют в том положении на сколько она отрепонировалась! по рентенографии,ничего критичного нет, исправлять тожет ничего не надо! я так понимаю б\берцовую кость пока только так получилось отрепонировать,но смещение все равно сохраняется. А если учесть,что это огнестрел,да еще и открытый перелом....Дай бог все срастется и не загноиться на этапе лечения...
Необходимо делать этапные R-контроли,что бы видеть как идеть консолидация б\берцовой кости...
Соблюдать рекомендации Вашего оперирующего врача!