Расшифровка анализа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализам, что может быть, эритроциты и гемоглобин повышены и лейкоциты 9, анализ прикрепила. На данный момент кашель около недели, кашель влажный, откашливается

Не знаю
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаки аллергической реакции.
Какая температура? Какой цвет мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Температуры нет. Мокрота бело-прозрачная вроде, не рассматривала особо)))

Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При кашле ренгалин 1т 3раза в сутки 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Цетрин 10 мг 1т в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат Нарзановна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови хороший, признаков инфекции и острого воспаления нет, лейкоциты у вас в пределах нормы. Повышение гемоглобина и эритроцитов незначительное, вероятно обусловлено недостаточным потреблением жидкости. Рекомендуется нормализовать водный режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
По поводу кашля очный осмотр терапевта с аускультацией легких, рентгенография ОГК - при наличии показаний установленных по результатам осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте! Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы.

По ОАК обращает на себя внимание эритроцитоз и уровень гемоглобина чуть выше нормы- вы курите? какие хронические заболевания в анамнезе?

Данных за острую инфекцию нет СОЭ в норме. Лейкоциты вероятно поднимались в активный период болезни и сейчас еще не успели нормализоваться.

По поводу кашля рекомендую добавить Коделак нео- отличный комбинированный препарат- 15 мл 4 раза в день ,
длительность приема до 7 суток.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Юрьевна, здравствуйте! Нет, я не курю,про хронические заболевания не могу сказать, иногда голова болит это давно у меня, каких-то заболеваний не было выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, недостаток питьевого режима. Доктор очно осматривал? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Врач не осматривал, сделала рентген-все чисто. Пью да, мало.

воды принимать 30мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Вчера начало болеть в верхней грудины в центре, выше солнечного сплетения, при нажатии, при кашле, движении (наклоне, повороте), вдохе, это может быть как-то связано с кашлем?

да, при сильном кашле такое возможно нужны ингаляции с Пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Температуры нет.

смотрите, эритроцитарные индексы низковаты - вероятно, что есть железодефицит, я бы проверила у вас ферритин.
Гематокрит у вас в норме, нет гемоконцентрации. А вот на фоне того, что не хватает ферритина в тканях, отсюда и идет повышенный синтез эритроцитов. но они небольшие и в каждом мало гемоглобина. Но в мл крови - за счет того, что много эритроцитов - и гемоглобин суммарно в норме. Норма гемоглобина 160 у женщин.

по поводу лейкоцитов- - формула в норме, соэ в норме. От кашля - ренгалин по 1 таблетке 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо. Ферритин 52 у меня, одновременно сдавала.

ферритин сейчас скорее всего ложный. Ферритин - это не только запас железа, но и воспалительный белок. Лаборатории определяют суммарный. Поэтому ферритин при явлениях простуды нет смысла сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает любые инфекционно-воспалительный заболевания, проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, побочный эффект на прием некоторых препаратов. Специальная терапия в данном случае не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ!