Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок постоянно болеет — вопрос №1696433

Ребенку два года, два дня ходит в садик - начинаются жуткие сопли и кашель, лечимся две недели, выписываемся, идем в сад, снова через 2-3 дня сопли и кашель, можно ли как-то укрепить иммунную систему?

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гликозилированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA, IgE

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, добрый день!

Обязательно давайте ребенку Вит Д ежедневно круглогодично, капайте с профилактической целью гриппферон, также можно давать Бактоблис саше или растолочь в порошок 1 таблетку и смазывать полость рта 1 раз в день курсом 1 мес. В год 2-3 курса. Это респираторный пробиотик, безвредный и эффективно снижающий частоту и длительность острых респираторных заболеваний.

По обследованию можете начать с пункта 3. Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Надо пройти диагностику:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма (исключить иммунодефицит).
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla.

8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.

9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
10. При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
11. Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 22 года
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, здравствуйте!
Это абсолютно нормальная ситуация, что ребёнок стал чаще болеть.
Период с двух до пяти лет самый непростой для детского иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
В этом возрасте ребёнок может болеть 8-10 раз в год, это нормы Всемирной организации здравоохранения.
Наберитесь терпения, процесс адаптации пройдёт, и всё наладится.
Старайтесь не заниматься самолечением, соблюдайте режим дня, обеспечьте ребёнку полноценное питание, прогулки, давайте витамин Д по 1000 Ед в день ежедневно.