Повышен холестерин

Добрый день! Я планово сдала анализы и у меня куча отклонений: повышен холестерин, глюкоза, тромбоциты. Раньше всё было в норме. Чуствую себя нормально. Бывает периодически слабость, боли в мышцах, судороги ног в вечернее время. Но в общем всё не так плохо. А результаты анализов очень напугали. Скажите, пожалуйста, насколько они критичны, к какому врачу можно пойти на прием и может быть сразу начать пить какие-то препараты?

Гэрб, гастрит, остеохондроз, микроаденома гипофиза, удалён желчный пузырь
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите рост и вес пожалуйста. Какой характер питания? Питьевой режим? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, рост 176, вес 100-105. Питьевой режим соблюдаю. А вот за питанием не очень получается следить.

нужен прием препарата Гептрал на месяц с пересдачей анализа

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес?

Надежда Яковлевна, рост 176, вес 100-105

У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи. Проверяйте ттг и т4 своб - нет ли гипотиреоза.

Проверяйте гликированный гемоглобин - нет ли нарушений углеводного обмена.

проверяйте, ферритин, снижены эритроцитарные индексы, повышены тромбоциты к верхним границам нормы. Есть латентный железодефицит.

и проверяйте витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте .смотрю анализы.
По анализу есть повышение тромбоцитов незначительное. Это ничего страшного ,бывает при напушении питьевого режима и после перенесенной инфекции. Увеличьте употребление жидкости из расчёта 30 мл на кг веса.
Есть повышение плохого холестерина . Необходимо пройти узи бца ,для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины . Пока можно соблюдать средиземноморскую диету и принимать Омакор 1000мг в течение месяца .
Еще желательно сдать ферритин,В9 и В12.,гликированный гемоглобин .
При снижении ферритина ,а он должен быть примерно равен массе тела ,необходимо принимать препараты железа ,например Тотема по 200 мг в сутки . Длительность приёма зависит от уровня ферритина .

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тромбоциты немного повышены, может быть на фоне питьевого режима, если мало пьете воды.

Сдайте общий анализ крови через 1 мес, увеличьте потребление чистой воды до 30 мл на кг веса в сутки.

Холестерин умеренно повышен цели ЛПНП менее 3, об.холестерин менее 5.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - исключить атеросклероз. Если атеросклероза нет, то показаний к статинам нет.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль. Контроль липидограммы через 3 мес.

Сделайте тест толерантности к углеводам, гликированный гемоглобин для исключения нарушений сахара.

С результатами очно осмотр врача.

Крепкого вам здоровья.

По анализам крови признаки латентной анемии.
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в9.
Повышение уровня глюкозы.
Вероятнее нарушение толерантности к глюкозе.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.

Здравствуйте, обратиться за наблюдением можно к терапевту. Если повышенный холестерин выявлен впервые , то как минимум нужно пересдать через 2-3 месяца на фоне полного здоровья. Параллельно в это время начать прием омакор, лёгких желчегонных, подержать диету с ограничением лёгких углеводов, животных жиров в избыточном количестве, Фаст фуда, колбас , сосисок.