Консультация эндокринолога /

Повышен холестерин после родов — вопрос №1761507

Здравствуйте. Мне 30лет рост 171 , вес 103. Родила 4,5мес назад путем кс из-за тяжелой прэклампсии . До беременности за год диагностирован аит субкл гипотериоз. До беременности доза тироксина 37,5 в беременность 50. Через 3 мес после родов начал болеть щж сдала гормоны ттг упал 0,002 . Чья отменила тироксин . Сейчас сдала кровь (анализы прикрепляю ) и сделала узи щз. Гормоны еще не пришли . Я на ГВ , пью Вит д 2000, омега 3 1000ед и валерьянку. Диету не держу ем все подряд .
Вопросы:
1.на сколько все критично ? Что делать ?
2. Может ли это быть обусловлено послеродовым периодом ?
3. Коррекция образа жизни поможет изменить показатели ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит , панкреатит, тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте. Если болит щитовидная железа то возможен подострый тиреоидит, но тогда соэ повышается значительно выше до 40 и больше. Температура на повышается?
Снижение ттг возможно из за послеродового тиреоидита тогда просто снижают дозу препарата
Для снижения холестерина нужно соблюдать низкохолестериновую диету, обязательно снижать вес, сделайте узи органов брюшной полости, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! На гв допустим этот препарат ?

Эндокринолог
Нет данных о выделении препарата молоком поэтому принимать не стоит
Эндокринолог
Здравствуйте!
После родов возможет подострый тиреоидит.
Температура есть?
Боли беспокоят на данный момент?

Возможно после родов дозировка 50мкг вам была высока, поэтому ттг упал до 0,00.
На холестерин можете повлиять изменением образа жизни, гипокалорийным питанием, исключением из рациона жиров, жареного, простых углеводов.
Употребляйте суточную норму воды 30мл на кг массы тела. Омакор продолжать 1000 2раза в день.
Физические нагрузки.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По УЗИ щитовидная железа увеличена, падение ТТГ может быть связано с послеродовым тиреоидитом, когда придут гормоны - приложите сюда и сообщите, посмотрю анализ.

По анализам:
Холестерин повышен - такое может быть после родов, так как физиологично повышение холестерина во время беременности и обмен липидов еще не восстановился. А так же может быть из-за лишнего веса. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Рекомендую сейчас изменение образа жизни:
-старайтесь придерживаться «средиземноморской диеты». Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, сладкая газировка и соки, фастфуд. Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры (твердые маргарины); ограничить яичные желтки до 2–3 шт. в неделю.
-физическая активность (30-60 минут в день или 2,5-5 часов в неделю. Например: ходьба, бег, плавание, йога, фитнес )
-контроль массы тела, ваш индекс массы тела =35,6, цель менее 30.

АЛТ повышена - возможно следствие погрешности в диете перед анализом. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.

В ОАК - все нормально в целом, нет признаков анемии и железодефицита, СОЭ повышено немного - было недавно орви?

Клиент
Александра Александровна, спасибо за развёрнутый ответ! Смущает еще повышение плохого холестерина и триглицеридов , как это влияет на сосуды ?
Про диету услышала , приняла
Терапевт, Эндокринолог
Когда стабильно долго высокий холестерин, он начинает повреждать сосудистую стенку, со временем формируя в просвете сосуда бляшку, просвет сосуда сужается, нарушая кровоснабжение органов, самое опасное нарушение кровоснабжения сердца и мозга. В молодости конечно это не грозит. Но процесс формируется годами и риск нарушения кровоснабжения сердца и головного мозга возрастает после 40 лет, так же риск увеличивается с появлением сопутствующих заболеваний (высокое давление, сахарный диабет и т.д) и у курящих людей
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы соответствует тяжёлом гестозу. Во время беременности принимали препараты для печени? Может капали эссенциале? После родов фраксипарин кололи? Беспокоит зуд кожи? Тошнота,тяжесть в подреберьях. И есть ли выписка с роддома с анализами вашими? По анализам страдает печень.
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте !в беременность не принимала ничего для печени, зуд кожи есть ( руки в основном )
Кололи после кс уколы в живот какието не помню …
Клиент
Лейсан Камиловна, тошнота тоже бывает. Что мне делать исходя из анализов ? Скидывать вес это я поняла
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
У вас, я думаю отёки до конца не ушли.печень сильно страдает.холестаз идёт.отсюда и плохие анализы и высокий холестерин.узи брюшной полости когда делали? Камней нет в желчном пузыре?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Фраксипарин кололи это хорошо
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Делаете узи брюшной полости.при отсутствии камней принимаете хофитол по 2 таб 3 раза 1 месяц. Но в идеале бы конечно Урсосан 500 мг 1 утром и 1 на ночь 3 месяца. Диета! Едим много творога,белка-это восстанавливает печень. И отвар из плодов шиповника.завариваем в термосе и пьем в течении дня.очень хорошее желчегонное. Печень восстановиться и анализы нормализуются. Как вы ходите? С такими анализами очень тяжко бывает. Через месяц надо будет повторить анализы-АСТ АЛТ,ГГТ, щелочная фосфатаза,коагулограмма, Д димер. Никаких статинов!

Клиент
Лейсан Камиловна, а на гв что из этого можно ? Ниже врач написала про в12 анемию ? Это имеет место быть? Узи делала в беременность, панкреатит и увеличена печень была . На сколько это все критично ? Я уже себя накрутила ….
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Есть признаки дефицита В12. Это все тоже с печенью связано.пока принимайте хофитол. Омегу, можно оранжевую упаковку Лиси 1 чайная ложка в день утром, в жидком виде. Есть дефициты, надо сдать на витамин В12, В9, гомоцистеин. И ждём ваши гормоны. Они тоже могут влиять на уровень холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, хорошо спасибо большое вам
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все очень даже критично.
У вас признаки пернициозной анемии.сдайте В12
Поэтому и ферменты печени повышены.
И наследственная гиперхолестеринемия.Тоже критично
Нужны статины
Клиент
Елена Борисовна, анемия лечится восполнением дефицитов ? Альтернативы статинам нет ? Диета , витамины ? Статины серьезные препараты
Терапевт, Эндокринолог
У вас наследственная гиперхолестеринемия.Однозначно здесь статины.Без дообследования.
Анемия не обычная.Пернициозная.Сдайте В12