Холецистит, панкреатит, тошнота.
Добрый день. Около месяца назад стала чувствовать периодически довольно сильную тошноту. Когда сделала узи ( прилагаю документ), поставил врач обострение хронического холецистита и реактивный панкреатит. Назначил лечение на месяц и диету стол номер 5. Сейчас лечусь почти 3 недели, прошла повторно узи и оно не показало уже никаких признаков воспаления и сдача крови общий и биохимия также всё соответствует норме. Но дело в том, что слабая тошнота так и осталась со мною (сильная ушла со рвотой). Почему такое возможно?? Возникают боли или диарея, когда съела жирное мясо. Значит, дело всё таки в жкт? Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Связано ли это с моим холециститом? Какие действия мне предпринять в дальнейшем?
Здравствуйте .можете прикрепить анализы.возможно это связано с холециститом.
А вы фгдс не проходили?
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепили анализы. Фгдс не проходила
Пройдите обязательно фгдс ,для исключения проблем с желудком ,пока все таки старайтесь соблюдать диету .
Пока можно принимать хофитол по 2 т 3 раза в день .
Здравствуйте!
Приложите данные анализов и обследования пожалуйста.
Чем лечитесь на данный момент?
Гастроскопию проходили?
Анастасия Александровна, здравствуйте. Прикрепила узи и анализы. Фгдс не проходила. Пропила антибиотик амоксиклав, также из таблеток сейчас мотилиум, тримедат, максилак, микразим
Тошнота может беспокоить на фоне обострения ГЭРБ и гастродуоденита. Пройдите гастроскопию и сделайте дыхательный тест на хелибактер пилори.
Начните прием нольпаза 20 мг по 1 таб утром, 14 дней.
В копрограмме кала определились бактерии, необходимо сдать кал на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Амоксиклав по поводу чего принимали?
Здравствуйте.
Возможные причины тошноты - заболевание желудка, нарушение оттока желчи, заболевание поджелудочной железы, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок), анализ кала на эластазу, ФГДС.
Сергей Николаевич, спасибо большое! Анализы которые сдавала прикрепила. Наверное, нужно ещё проверить желудок
Признаков холецистита по результатам УЗИ и анализам - нет, желчеотток - не страдает.
По общему анализу крови - признаки вирусной нагрузки (вероятно перенесенной вирусной инфекции) и дефицита железа, для уточнения анализ крови на ферритин.
По моче - признаки урологической инфекции (если анализ мочи сдавали строго по правилам); лечение - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Для уточнения состояния желудка - ФГДС.
Для учения работы поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.
Сергей Николаевич, спасибо вам огромное! Скажите, пожалуйста, а то что утолщение стенок желчного пузыря 4,7 мм это не признак холецистита?
Принятый ответ
Пожалуйста!
При условии нормы по билирубину, АСТ, АЛТ, ЩФ; утолщение стенок желчного пузыря - не признак холецистита.
Здравствуйте, смотрю анализы. Из лекарств ничего сейчас не принимают?
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Принимаю сейчас микразим, максилак, тримедат и мотилиум
фгдс нужно сделать, по анализам в принципе неплохо. Нарушения оттока желчи нет, чтобы могло вызывать тошноту.
оам сдавали по правилам - среднюю порцию, туалет наружных половых органов, закрывали влагалище тампоном. Пересдайте анализ по Нечипоренко с правилами сбора, чтобы исключить инфекцию.