Консультация терапевта /

Холецистит, панкреатит, тошнота. — вопрос №1696532

Добрый день. Около месяца назад стала чувствовать периодически довольно сильную тошноту. Когда сделала узи ( прилагаю документ), поставил врач обострение хронического холецистита и реактивный панкреатит. Назначил лечение на месяц и диету стол номер 5. Сейчас лечусь почти 3 недели, прошла повторно узи и оно не показало уже никаких признаков воспаления и сдача крови общий и биохимия также всё соответствует норме. Но дело в том, что слабая тошнота так и осталась со мною (сильная ушла со рвотой). Почему такое возможно?? Возникают боли или диарея, когда съела жирное мясо. Значит, дело всё таки в жкт? Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Связано ли это с моим холециститом? Какие действия мне предпринять в дальнейшем?

Возраст: 27

Хронические болезни: Холецистит, цистит.

Терапевт
Здравствуйте .можете прикрепить анализы.возможно это связано с холециститом.
А вы фгдс не проходили?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепили анализы. Фгдс не проходила

Терапевт
Пройдите обязательно фгдс ,для исключения проблем с желудком ,пока все таки старайтесь соблюдать диету .
Пока можно принимать хофитол по 2 т 3 раза в день .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите данные анализов и обследования пожалуйста.
Чем лечитесь на данный момент?
Гастроскопию проходили?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Прикрепила узи и анализы. Фгдс не проходила. Пропила антибиотик амоксиклав, также из таблеток сейчас мотилиум, тримедат, максилак, микразим
Терапевт, Функциональный диагност
Тошнота может беспокоить на фоне обострения ГЭРБ и гастродуоденита. Пройдите гастроскопию и сделайте дыхательный тест на хелибактер пилори.
Начните прием нольпаза 20 мг по 1 таб утром, 14 дней.
В копрограмме кала определились бактерии, необходимо сдать кал на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Амоксиклав по поводу чего принимали?
Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины тошноты - заболевание желудка, нарушение оттока желчи, заболевание поджелудочной железы, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок), анализ кала на эластазу, ФГДС.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое! Анализы которые сдавала прикрепила. Наверное, нужно ещё проверить желудок
Терапевт
Признаков холецистита по результатам УЗИ и анализам - нет, желчеотток - не страдает.
По общему анализу крови - признаки вирусной нагрузки (вероятно перенесенной вирусной инфекции) и дефицита железа, для уточнения анализ крови на ферритин.
По моче - признаки урологической инфекции (если анализ мочи сдавали строго по правилам); лечение - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Для уточнения состояния желудка - ФГДС.
Для учения работы поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам огромное! Скажите, пожалуйста, а то что утолщение стенок желчного пузыря 4,7 мм это не признак холецистита?
Терапевт
Пожалуйста!
При условии нормы по билирубину, АСТ, АЛТ, ЩФ; утолщение стенок желчного пузыря - не признак холецистита.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Из лекарств ничего сейчас не принимают?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Принимаю сейчас микразим, максилак, тримедат и мотилиум
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фгдс нужно сделать, по анализам в принципе неплохо. Нарушения оттока желчи нет, чтобы могло вызывать тошноту.
оам сдавали по правилам - среднюю порцию, туалет наружных половых органов, закрывали влагалище тампоном. Пересдайте анализ по Нечипоренко с правилами сбора, чтобы исключить инфекцию.