Развитие речи
Дочке 1.6 г. Что она должна уметь говорить или произносить ? Напугали, что нужно запускать речь какими-то расслабляющими препаратами, так это или нет? Посоветуйте, что в данной ситуации можно предпринять, чтобы не затягивать . Ходим в садик , но болели и получается что ходили не особо много пока что )
Добрый вечер! Ребёнок понимает обращённую речь? Выполняет просьбы(выкинуть подгузник, дай мяч, и т. Д.)? В 1.6 дети начинают произносить простые фразы "мама, дай", дай ку(кубик, куклу) и т. Д.
Алевтина, да, понимает, что нужно дать или отнести в мусорку или что-то принести и приносит. Отзывается на имя, приносит вещи, когда на прогулку начинаем собираться. Смеется со всеми вместе , если мы смеемся и хлопает в ладоши. Играет с кошкой. Знает некоторых животных, понимает )
Дай не говорит, ручкой просит, мама может сказать, но это не значит, что ко мне обращается)
Но когда звонит муж, то она говорит папа)
Принятый ответ
Желательно посетить невролога. Найти логопеда, который работает с запуском речи и нейропсихолога. После диагностики получите рекомендации. Тогда будет понятно, нужны ли вам занятия. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Можно начать ходить на развивающие занятия, где мама и малыш.
Принятый ответ
Добрый вечер . Планово сходите к неврологу . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , к мультикам не приучайте , упражнения на моторику . Судя по описанию ничего критичного не вижу . Основное лечение задержки речи логопедические занятия
Здравствуйте! Сколько слов ребенок произносит активно?
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте) мама и папа
Принятый ответ
Для начала нужно проконсультироваться с логопедом. Специалист даст рекомендации как правильно заниматься с ребёнком. Есть кабинеты/центры раннего развития, можно начать их посещать. Если к 2 -2, 5 г не будет положительной динамики, то тогда будет решаться о медикаментозном лечении.
Иногда бывает достаточно занятий.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Пока показаний к обследованию не вижу.
Юлия Юрьевна, спасибо