Консультация детского невролога /

Назначили МРТ ребенку 1г10мес — вопрос №2747402

Здравствуйте. Ребенку год и 10 месяцев, недоношенная, 25 недель. Постоянно наблюдение у невролога. Последний раз смотрел другой невролог,так как старый уже не работает ( так вот у нас жалобы на хождение на цыпочках в спокойной ходьбе, когда бегает то наступает нормально и запуск речи. Пошли уверено в 1,6. Невролог нас всегда ставила скорректированый возраст мину 4 месяца по развитию. Сейчас мы говорим только папа,мама,баба,Биби,мяу,бау(собака), ну и все что видит показывает пальчиком и говорит баба, это у нее все остальное, что не умеет назваать. Но абсолютно все понимает, подражает действиям и словам взрослых.собираем пирамидку,сортеры,наклейки клеим,понимаем куда одевать перчатки,шапку,носки,тапки,знаем где спим,как спим,где кушаем. Когда хочет есть идёт на кухню и держится за стульчик для кормления и говорит ням ням. Кушаем все, ложку держим,стараемся иногда есть твердую пищу ложкой,но супы и жидкие сама кормлю.
Короче невролог нас смотрела от силы минут 15. Увидела что ходит на цыпочках,потрогала ножки,сказала туго загибается стопа, ну мы об этом знаем, постоянно ходим на массажи. Хотела купить лечебную ортопедическую обувь, невролог сказала: не надо, надо сделать МРТ головы с наркозом, чтобы назначить лечение. У меня вопрос: я конечно переживаю за свою дочь, мы через многое прошли, и я всегда слушала врачей, делала все что говорила наш невролог. Мы ходили и на Войто несколько курсов с 7 месяцев, и на массажи,на ЛФК, лечилсь кортексином,витамин В кололи,пиши Цераксон. Все это курсами естественно с перерывами. Так вот, сейчас я очень боюсь этого МРТ с наркозом. И стоит ли ребенка поддавать такому? Или все же продолжить заниматься ЛФК,массажами,купить обувь. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте
Не вижу показаний для МРТ диагностики
По развитию речи все допустимо , есть понимаете обращенной речи , указательный жест
По вопросу хождения на цыпочках очно послушайте мнение второго ортопеда
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Клиент
Что касается указательных жестов на части тела, показывает на себе где ушки, на остальных где глаза, где нос и т.д. по просьбе взрослых убирает свои игрушки, собирает например кубики или шарики в корзину, по просьбе типо дай маме телефон, она принесет его мне. Давай поможем полы, берет салфетку начинает протирать пол. Абсолютно все понимает, иногда даже меня удивляет)

Невролог
Ребёнок развивается согласно возрасту
Клиент
Спасибо большое. Проконсультируемся у ортопеда ещё.
Клиент
Кстати вот в последнее время, внимательно смотрит мне в рот и пытается повторить слова, например Муму, но у нее получается просто мычание с закрытым ртом ммммм. Или например машина едет тоже бввв с закрытым ртом.
Клиент
Извините,забыла добавить, что невролог направляя на МРТ ссылалась на то, что ребенок все же перенес гипоксию, был длительное время на ИВЛ, было внутричерепное кровоизлияние, как и у большинства недоношенных. И как бы она хочет проверить голову ребенка, так как последнее УЗИ головы и ЭЭГ было в 7 месяцев. Но стоит ли с такими жалобами идти на МРТ, или ради диагностики,принимая во внимание поставленные с рождения диагнозы,необходимо?
Невролог
У детей мозг нейропластичен, восстанавливается на первом году жизни
Даже если на МРТ будут описаны постгипоксические очаги , лечения не существует, ноотропы не оправдали своей эффективности
Моё мнение прежнее , МРТ диагностика не целесообразна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ходит ребенок?
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/0LG6rU_hcqLpow
Вот ссылка на видео в Яндекс диске
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А придите как ходит на полной стопе, прыгает, ходит на пятках.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/mToybUVBY1vxrg
Тут вот ходит обычно.сейчас ещё попробую прислать как бегает
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/a6ij_AZAaAAa_g
Тут бегаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно важен очный осмотр(оценка неврологического статуса) но по видео ничего критичного не вижу, ребенок умеет ходить на полной стопе, можно сделать энмг.
Клиент
Вы посоветовали бы сначала ЭНМГ? На МРТ я не хочу водить ребенка (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, для начала можно сделать это исследование.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое