Консультация травматолога /

После АВФ Не заживает рана — вопрос №1696741

16 окт сняли АВФ, сделали остеосинтез большеберцовой кости с помощью титановых пластин. С тех пор из того места где стояла спица, гнойное отделяемое. Сейчас делаю повязки парапрана с химотрипсином. Сегодня как будто стало болеть. Недавно когда менял повязку из раны как будто выбухают грануляции. Снимок мне будут делать только 22 числа. Может антибиотики какие нужны? Ждет ли вообще ситуация 22 ого числа?

Возраст: 41

Хронические болезни: Бр астма

Анестезиолог-реаниматолог
Уважаемый, Алексей! Здесь ключевые моменты такие: пульсирующая боль и температура! Если есть указанные симптомы снимок надо делать обязательно! В отношении антибиотиков- тут все сложнее- как бы Вам не хотелось, а согласовать это нужно очно с врачом- рентген надо смотреть!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, с утра не было а к вечеру 36.9. Пульсирующей боли нет, есть небольшая боль- то есть я постоянно чучствую это место

Анестезиолог-реаниматолог
Тогда ждать снимков до 22-го числа точно не надо – у вас все показания для экстренного снимка! В этот же день постарайтесь попасть к врачу травматологу! Всё-таки очный прием превосходит дистанционную консультацию! Если будут сомнения обращайтесь!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите снимки все.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, снимков пока нет. Снимок по плану 22 ноября. Ничего что я подожду до 22 или лучше не ждать?
Травматолог, Ортопед
Дело в том, что в этом месте , где стоял винт Шанца, образовался канал с костью и из кости подтекает кровь и экссудат. Это не страшно, все постепенно закроется , нужно только перевязывать эту рану. Ещё хорошо бы посмотреть снимки .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ситуация совершенно точно терпит до 22 числа. Порядок перевязки

- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь или засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Завязывайте пока с химотрипсином. Нечего там уже растворять.