Опух и начал побаливать палец после пореза
Недели 2 назад порезал палец канцелярским ножом, глубоко, кровь остановил, обработал хлоргексидином, заклеил пластырем и пол пластырь левом коль, 3 раза в день менял повязку, дней через 10 , пошло что рана стала намокать, не мочил, сама по себе мокнуть стала, начал использовать порошок банеоцин, в данный момент чередую порошок и левомиколь, 2 дня рана побаливает, что делаю не правильно, подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы постараться помочь вам и дать более развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место которое беспокоит.
Сделайте, пожалуйста, фото раны и пальца, приложите к вашему вопросу
....
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана выглядит не плохо, но мазь следует отменить, так как есть тенденция к формированию избыточных грануляций.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Бетадин будет способствовать формированию корочки, как корочка образуется повязку можно не делать, только обрабатывать.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны под струпом, видно отделяемое из раны.
Такие раны рекомендуется "подсушить", для этого хорошо подходят перевязки с раствором бетадина 1 раз в день.
Показана экстренная профилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения травмы, если ранее в течение 5 лет не получали прививок от столбняка.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то нужно сделать.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеется инфицированная рана. В таких случаях отдают предпочтение водным растворам(Хлоргексидин или Бетадин) на стерильной марлевой салфетке 2 р в день. Чаще тревожить рану не нужно. Повязку фиксировать бинтом или дышащим послеоперационным пластырем. Руку пока не мочить, резиновые перчатки не надевать, во избежание парникового эффекта. В течение 20 дней после травмы показана экстренная вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, а как правильно наносить раствор?на саму рану или можно на бинт накапать несколько капель , приложить и зафиксировать пластырем к примеру?
Алексей, смочить маленькую стерильную марлевую салфетку раствором и положить на рану, сверху бинт.
Раствор надо разбавлять?
Бетадин можно не разбавлять.
Здравствуйте! Рана выглядит не плохо . Мазь сейчас уже не нужно . Левомеколь мазь в будущем часто менять не нужно , она должна действовать, как правило раз в день не чаще менять повязки с данной мазью .
Сейчас перейти на перевязки с раствором бетадин 1 раз в день . Пока не мочить . Если не привиты от столбняка желательно поставить прививку , для этого можно обратиться в травмпункт.
Здравствуйте, а это нормально что раствор щипет?
Да , там йод , может щипать .
Если менять каждые 12 часов, сколько по времени делать повязки?
Сделали и пусть повязка будет до следующий перевязки .
Это я понял, сколько дней так?
Неделю приблизительно, но нужно в динамике по ране смотреть .
Понял, спасибо большое