Тонус матки

Здравствуйте, сегодня была на первом скрининге, тонус матки, 12 недель, прием у гениколога 21 ноября, подскажите что делать с тонусом? На сколько опасно на данном сроке тонус? У меня сейчас бронхит я много кашляю, может от этого

28 лет

Здравствуйте. Если у вас нет болей, то ничего страшного в этом нет. Матка мышечный орган и она может сокращаться даже в ответ на датчик УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, низ живота тянет немного

Можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или ректально поставить свечку с папаверином. Это абсолютно ничем не опасно, даже не переживайте

Добрый день.
Тонус матки на основании УЗИ ставить не правильно.
Если у вас нет жалоб, то ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Сергеевич, низ живота тянет

В таком случае необходим прием спазмолитиков.
Можно ставить свечи папавериновые ректально

Здравствуйте.
Тонус матки это клинический диагноз. Характеризуется болезненными сокращениями матки на более поздних сроках.
У вас все хорошо. Это реакция миометрия на УЗ-датчик, это норма

Здравствуйте!
Нет, от кашля точно не будет.

Скажите пожалуйста, боли внизу живота, кровянистые выделения - что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, кровянистых выделений нет, низ живота тянет

Если есть тянущие боли внизу живота, то такой диагноз правомерен.
В этом случае назначаются препараты прогестерона, например Дюфастон по 1т 2 раза в день или Утрожестан по 200 мг 2 раза в день.
Половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка это мышца, как и любая другая мышца лгать имеет право сокращаться. Если боли сами появились и сами прошли то ничего страшного нет. Если не проходят, значит можно выпить дротаверин или ношпу 1 таблетку, или поставить свечу с папаверином в попу.
Ничего страшного нет, если нет кровяных выделений. Препараты прогестерона ТОЛЬКО при тонусе матки НЕ назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней