Консультация акушера /

Тонус матки на 13 неделе — вопрос №2901279

Добрый вечер! На 6 и 10 неделе по узи были гематомы. Пила дюфастон 1/3, потом 1/2. По первому скринингу на 12 неделе было все хорошо и убрали вечернюю таблетку дюфастона. После этого начались тянущие боли внизу живота, не сильные, но дискомфортно. Гинеколог в жк перевела на утрожестан, но я не спросила дозировку. Показаны ли прогестероны при таком состоянии? Дюфастон мне не подошел, ждали первого скрининга, чтобы убрать.
Принимаю магний, тонус не снимает. Боли возникают на любую физическую нагрузку.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если на узи есть гематомы, то это показания к назначению препаратов прогестерона. Если гематом уже нет, то смотрят по ситуации, обычно до 20 недель принимают с постепенной отменой. Тонус это не показание к приему данных препаратов, если вас беспокоит только тонус, то можно постепенно снижать дозировку препаратов и тем самым вы отмените.
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепила узи на 6,10 неделях. И скрининг, по нему нет гематом. Как тогда убрать эти тянущие боли?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тянущие боли можно убрать любым спазмолитиком, например свечи с папаверинам в попу или ношпу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если боли беспокоят, тем более, если они усилились после отмены дюфастона, то утрожестан можно использовать. 200 мг 2 раза в день вагинально. Начните их принимать и оцените характер болей: уменьшились они или нет. Так же рекомендую следить за работой кишечника, избегайте запоров, включайте в рацион клетчатку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствии кровянистых выделений препараты с прогестероном в таких случаях обычно не назначают.
Тонус может быть при беременности, так как матка - мышечный орган. При нормальной длине шейки матки и при отсутствии кровянистых выделений наличие тонуса обычно не требует лечения.
Клиент
Дарья Александровна, а тянущие боли могут быть нормой на таком сроке ?
Акушер, Гинеколог
Да, умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, утрожестан показан, если есть боли и проявления повышенного тонуса. Более того, если применение препарата прогестерона начато, его уже не отменяют до 34-36 недели.
Сейчас нужно начать с дозировки 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Если будет 2-3 недели полного благополучия, без болей и гематом, можно будет снизить до 200 х 2 раза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если тонус регулярный то можно принимать утрожестан или ставить его вагинально обычно назначают два раза в сутки. Вреда от него не будет.