Консультация травматолога /

Синовит колена бывший спортсмен назначили гиалджект 1.8 еще больше распухло — вопрос №1696811

Мне 62 года, бывший спортсмен, до последнего времени ходьба ежедневно 5 км и суставная гимнастика 40 мин. Варикоз приблизительно начало 3 стадии, не отекают, больную ногу оперировали 10 лет назад удаление вен, сейчас появилась вена опять.толщина местами 0.8 см хирурги говорят надо оперировать. Ношу компрессионные чулки 2 класс. Хронические заболевания гипертония 1 стадия, простатит ремиссия, варикоз,Наследственность инсульты, тромбоз,камни в почках.Травматологи в поликлинике, на человека 3 мин, предлагают откачивать жидкость из колена, смотреть анализы, спрашивать и осматривать у них времени нет. Откачали один раз через неделю, синовит отнес на анализ все нормально, анализ крови После 6 дней был хороший сейчас болею 4 недели.Повышен фиброген 5.49 Протромбин по квику 155.4 Неделю назад откачали синовит, был мутный, сказали сильное воспаление сустава и ввели гиалджект 1.8, нога еще больше распухла. Назначили Цефриаксон 1гр на 10 дней сделал 3 укола, становится легче. Когда откачал синовит сказал надо еще укол гиалджект. Что делать?

Возраст: 62

Хронические болезни: Варикоз, простатит ремиссия, гипертония 1 стадия. Наследственность инсульт, тромбоз , камни в почках

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Я не знаю, что делать, поскольку объективные данные не представлены.
Нужны анализы, нужно МРТ и фото сустава.

Пока могу только совершенно определённо сказать, что введение в сустав гиалуроновой кислоты при синовите противопоказано.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Даже без МРТ я Вам скажу , что Вам нужна санационная артроскопия. У Вас сейчас в наличии экссудативный синовиит, тяжелый воспалительный процесс в коленном суставе. С течением времени в коленном суставе у человека скапливается суставной детрит (мелкие фрагменты суставного хряща и гиалиновых волокон ) и собственно начинается воспаление. И на этом фоне Вам ещё вводят заменитель суставной жидкости , усиливая процесс . Советую Вам сменить врача. Вам сейчас надо очистить сустав, всю грязь вымыть оттуда, для этого и существует санационная артроскопия .