Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №284420

Здравствуйте! У меня ревматоидный артрит, пью метротрексат курсом 10мг за 2 дня в неделю. Скажити пожалуйста какие сильные обезбаливающие при сильных болях в коленях можно принимать вместе с метротрексатом?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Подойдёт ибупрофен, Нимесулид, Мелоксикам.
Не забывайте о приеме омепразола 20 мг в вечернее время. У вас нет язвенной болезни ЖКТ? Что с сердечно сосудистой системой? ( Гипертоник? ) Сильные боли в коленях сопровождаются припухлостью,синовиитом? Если да, нужно отслеживать эффективность метотрексата, при недостаточном эффекте (сохранении суставного синдрома, сохранении высоких показателей) рассмотреть вопрос о повышении дозы. Не забывайте также про прием фолиевой кислоты через день после приема метотрексата.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Как давно сдавали анализы- общий анализ, срб,РФ , печеночные и креатинин?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при ухудшении состояния можно добавить к лечению метилпреднизолон ( Медрол ) 4мг 1 р утром, с последующим повішением дозы. Параллельно необходимо принимать пантопразол 20 мг
Принятый ответ
Ревматолог
Если при ра и приёме метотрексата вы нуждаетесь в обезболивании, то или лечение ра не подобрано, или там болит что-то ещё, например артроз. Метод обезболивания и препараты в этих случаях несколько отличаются, поэтому на основании вами предоставленной информации однозначный рекомендации дать нельзя.