Нарыв на ушной раковине

Добрый день. Около месяца назад у бабушки на ухе появилось покраснение, при касании ощущается болезненность. Мама мазала место покраснения какой-то противовоспалительной мазью, название не помнит, после чего рана подсохла и стала немного шелушиться. Однако потом покраснение опять усилилось, хотя не до такой степени, как было изначально. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как следует обрабатывать место покраснения?

80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 3 р/сут на 7-10 дней

- местно крем Фуцидин 3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

- при отсутствии улучшения через 7 дней очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.

Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья

Наружно: Фукорцин р-р 3 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить пиодермию -бактериальное заболевание кожи .
Возникает на фоне микроцарапин кожи, расчесов .
В таких случаях обычно рекомендуется исключение контакта с водой , вода может способствовать распространению высыпаний .
Для лечения пиодермии обычно применяют :наружно раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7-14 дней ; наружно крем Фуцидин 3-4 раза в сутки 14 дней .
После полного заживления кожи, если будет сохраняться воспалительный очаг рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , для исключения новообразований кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии- это инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через:
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.

Здравствуйте!
Сейчас на 1 план выступает воспаление на коже.
Но смущает длительность.
Уберите воспаление фукорцином 3р в день, на ночь мазь тетрациклиновая .
Должно все разрешиться в течении 5- 7 дней.
Если нет, обязательно покажитесь дерматологу очно для исключения других процессов

Ольга, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи + обязательно исключить новообразование кожи!

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите дерматолога + онколога
1. Лечение инфекции:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить стрептодермию (инфицированный дерматит )
Самое главное не мочить.
Обычно рекомендуется использовать
для подсушивания фукорцин 2 раза в день 5 дней
Сверху Банеоцин порошок присыпать.
Как подсохнет, перейти на Банеоцин мазь до 10 дней.
Есть эффекта не будет, обратиться на очный приём к дерматологу,провести дерматоскопию.