Артериальное давление

Со вчерашнего дня разное давление на правой и левой руке. Вчера вечером сначала было на правой 130/81, на левой 115/79, потом правая - 141/77, левая - 128/77. Выпила 1/4 таб. капотена. Стало правая - 128/78, левая 124/80. Сейчас та же ситуация правая 136/72, левая 116/72.. Что с этим делать? Почему так происходит? На консультацию к кардиологу записалась только на 28.11.2023.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, разное дааление (более 10-15 ми разницы) на руках может говорить о жесткости сосудов на фоне атерогенеза. Ориентируемся на ту руку, где ад больше.
Какие препараты пьете постоянно? Сдавали кровь на холестерина-лпнп?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Наталья Евгеньевна,
Постоянно пока ничего не принимаю, если давление выше 140, то пью капотен по 1/4таб., пробовала по 1/2 - упало до 98/73
ЛПНП 4,70

Если стабильно поввшенных цифр нет ад, то пока используйте капотен по потребности. Постарайтесь нормализовать сон и вес, увеличить физическую активность, уменьшить количество соли в рационе.
Уровень лпнп высокий. Для уточнения деталей рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы, чтобы решить вопрос о статинотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Наталья Евгеньевна,
Спасибо за консультацию

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Разница в руках возможно на 30-40 мм рт ст.
Причин для беспокойства нет.
Возможно проявление вегетососудистой дистонии.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Регина Рафагатовна,
Спасибо!

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте такая разница на руках допустима

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для чего измеряете давление? Есть ли гипертония?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Елена Ивановна,
Неделю назад был скачок давления. 169/86

Такая разница давления может быть и в норме. Но важно исключить атеросклероз сосудов - сделайте уздг брахиоцефальных артерий, липидограмму.
Ориентируйтесь на то давление, которое выше.

Измеряйте давление утром и вечером в покое (почитайте правила измерения давления: не курить за 30 минут, измерять сидя и т.д) в течение 2 недель и после этого оценить показания к терапии.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Елена Ивановна,
Спасибо за рекомендации.

Всего вам доброго!