Дулокстетин прием препарата

Добрый день! Прописали препарат дулокстетин, при диагнозе, указанном в заключении (фото прикрепила). Беспокоят боли в спине, шее, головные боли, руки немеют иногда, в постоянном стрессовом состоянии НЕ нахожусь. Подскажите, стоит ли его принимать ? Или можно заменить на более легкие ? Слышала/читала, что препарат очень тяжелый и прекращать его принимать нужно так же осторожно.

Остеохондроз, остеопороз,
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, противоболевые антидепрессанты, они назначаются не с целью снижения тревоги, а для уменьшение болей, например, дулоксетин назначается при хроническом болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают уже НПВС и миорелаксанты
Данный препарат переносится хорошо, нужно медленно повышать дозировку начинаете с 30 мг пьете неделю, далее 60 мг (это минимальная эффективная дозировка, 30мг оставлять на длительный срок смысла нет) 4 недели если боль будет сохраняться можно повышать далее по 30 мг в неделю до 120 мг принимать нужно минимум 6 месяцев, после постепенная отмена убирать по 30 мг в неделю
Если соблюдать схему приема и резко не отменять препарат переносится хорошо

Профилактикой болей служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дулоксетин препарат с доказательным действием для лечения хронического болевого синдрома. Препарат переносится очень хорошо. Первую неделю рекомендуется принимать 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки. Оставаться на дозе 30 мг нет никакого смысла, так как это не эффективная доза

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Здравствуйте
Вероятнее всего беспокоит хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин )

Здравствуйте!
Антидепрессанты группы сиозсн к которым относится дулоксетин назначаются обычно при хроническом болевом синдроме(болевой синдром свыше 3х месяцев), на самом деле антидепрессант имеет хорошую переносимость, если сравнивать с другими антидепрессантами.
Назначается по схеме 30 мг 1 капс утром 7 дней, далее 60 мг утром 9-12 месяцев с момента улучшения состояния. 60 мг минимальная эффективная дозировка препарата. Отмена в обратном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дулоксетин относится к группе противоболевых антидепрессантов СИОЗСН, как и венлафаксин. Они доказанно эффективны не только при лечении тревожно-депрессивных расстройств, но и при хронической боли в спине, мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, невропатии тройничного нерва, дисфункции височно-нижнечелюстной области и других болях.
Препарат назначен верно,но только дозировку в любом случае необходимо повышать через неделю приёма с 30мг до 60мг,т к 30мг - это начальная дозировка, а не рабочая и это прописано в инструкции. Да, тразодон при необходимости тоже можно использовать как корректор сна. + могут быть назначены транквилизаторы на первый месяц приёма для купирования побочных эффектов на фоне подъёма дозировки, например, атаракс 1/2т на ночь. Через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки наступает полный эффект и прикрытие не нужно.