Консультация кардиолога /

Срочно! Помогите подобрать маме таблетки от сильного давления! Очень скачет! — вопрос №2691918

Приветствую. Маме 65 лет. С давлением проблемы где-то с 40-ка. Скачет до 200, потом, после приема лекарств и различных вспомогательных средств, может сильно опуститься. Неоднократно было что опускалось 60/50. В анамнезе из хронического - рмж в ремиссии. Принимает лозартан 100, по требованию Моксонидин. Скачки сильные были всегда, но в последний месяц стало твориться что-то невероятное. Ее привычные таблетки вообще перестали помогать, от слова совсем. Сдала анализы, поехала к кардиологу в город (живет в селе), та назначила Эксфорж 5/160 и мертенил 20 мг. Мама сразу не увидела, что этот чудо-кардиолог написал пить Эксфорж по 1/4 при повышении, а он не делится. Что делать, не знаем. Выпила сколько смогла отрезать ножом, в итоге через час давление поднялось до 200/100 снова. Все выписки имеющиеся прилагаю. Пожалуйста, помогите, я живу далеко и очень переживаю, помогите подобрать эффективные препараты, это невозможно уже, такие скачки. Очень надеюсь на вашу помощь.

Возраст: 65

Хронические болезни: рмж, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам есть поввшение только сахара и холестерина.
Сахарный диабет выставляют?
Вам можно попробовать принимать эксфорж по целой таблетке раз в сутки. Доза не такая большая,а дааление достаточно высокое.
Препарат накопительный, поэтому ад будет постепенно снижаться.
Либо попробовать использовать телмиста ам в дозе 5+40 мг. Там в составе тоже есть Амлодипин, а он способствует уменьшению скачков дааления.
Нет отеков?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну вот она выпила половину эксфоржа, и тут же давление вверх поползло. То есть, ничего, что целую будет пить? По утрам?
*Отеков нет. Сахарный диабет не ставили, месяц назад сахар был в норме, до этого иногда тоже было на границе, а тут все что-то посыпалось. Холестерин общий повышен, на плохой не брали, сомневаюсь, что есть смысл садиться на статины, как считаете?
*и что делать при таких огромных цифрах? Ведь таблетку то она выпила с утра.

Кардиолог, Функциональный диагност
Эксфорж еще не успел подействовать,я думаю. Эффект развивается спустя 2-3 часа после приема.
Сегодня вечером можно еще половину повторить.
А сейчас пока использовать физиотенз для снижения давления.
Лучше сделать в динамике гликированный гемоглобин в таком случае. По поводу статинов - по узи нет бляшек, только утолщение стенок сосудов. Поэтому пока можно вместо стаинов использовать армолипид курсом, либо эзетимиб 10 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, я вот тоже не увидела целесообразности садиться на статины. Спасибо вам большое за ответы, про лекарственные средства почитаю. Благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините пожалуйста, вот у мамы в выписке написано гб риск 4. Риск может снизиться, если подобрать лечение? Что-то совсем не позитивные вещи пишет интернет, если это ввести...
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,риск не меняется. Но по поводу 4, сомнительно. Были перенесенные инсульты, инфаркты, есть сахарный диабет?
По выписке нет ничего такого, насколько понимаю
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, слава богу, ничего не было. Диабет не ставили, сахар будем проверять.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда риск 3 , скорее всего, высокий,а не очень высокий
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае я могу только порекомендовать, так как не вижу пациента.
Отеки, одышка присутствуют? Узи сердца когда проходила?
На данный момент утром можно попробовать, порекомендовать телзап Н 80+12, 5 мг либо эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
В обед при повышении артериального давления моксонидин 0,2 мг
Мертенил 20 мг вечером
При ухудшении состояния вызывать скорую помощь, при необходимости госпитализация в стационар.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, отеков нет, одышки тоже. Ну, когда давление высоченное, или сильно низкое, понятно, там спазмы, и т.д. Узи сердца когда-то проходила, никогда ничего не говорили плохого. В стационаре лежала, капали магнезию, пока лежала, все было в пределах нормы, домой приехала, снова все началось. Благодарю вас за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробовать 3х компонентное лечение, выше я написала какие препараты.
При ухудшении самочувствия обсудить с врачом проведение тредмил теста, либо проведения коронароангиографии.
Кардиолог
Здравствуйте, доза эксфоржа у вас невысокая, поэтому делить его не нужно ,принимается по 1 таблетке утром эффект накопительный, возможно, первую неделю потребуется добавление к нему моксонидина.
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте.
Эксфорж хороший препарат, повышение давления с ним не связано, поэтому с учётом таких цифр спокойно стоит принимать по целой таблетке утром.
Так как бляшек в сосудах шеи нет, если нет жалоб в виде болей в сердце, то показаний для статинов нет, достаточно Средиземноморской диеты.
Повышен уровень глюкозы, для исключения диабета желательно сдать гликированный гемоглобин.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Крепкого здоровья!