Ребенок 10 месяцев плохо держит голову

10 месяцев голову до сих пор плохо держит, сидит,ползает неправильно (нога левая на стопе всегда), встает у опоры, немного ходит у опоры, но голова всё время вниз смотрит, если задирает вверх то сразу вниз "падает", левая нога очень сильно зажата, даже я чувствую... Тремор сохраняется при плаче, есть срыгивания, нсг вроде в норме, если что могу прикрепить документы очных осмотров и нсг, Невролог местный один и ничего критичного не видит или не хочет видеть, назначил массаж. Куда-то ехать нет возможности, ребенку хочется помочь максимально...

26 лет

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/fkuXo6B2NK3daA

Голова всё время как "вперед" Будто нет шеи, на видео в кроватке видно как поднимает её вверх и она резко потом падает

Ребенок хорошо удерживает голову, просто пытается поймать равновесие, что не совсем еще получается в силу возраста и голова падает.
Все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо, когда беру её на руки лицом от себя она сильно напрягает ноги, особенно левую и она становится как палка прямая. Прикрепляю видео на руках, она будто всё время вниз смотрит, но там не на что смотреть, она голову не может удержать, а если держит то кратковременно и ногу сильно напрягает левую https://disk.yandex.ru/i/BBMmnpjKkKiszA

По тому что я вижу на видео-нужен только массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо за ответ. Ещё подскажите по поводу мелкой моторики пожалуйста- до сих пор нет пинцетного захвата, всё берёт как бы в кулачок, палец указательный поджимается постоянно на обоих руках. Если что прикрепила очные осмотры

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, осмотры специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, . Ещё подскажите по поводу мелкой моторики пожалуйста- до сих пор нет пинцетного захвата, всё берёт как бы в кулачок, палец указательный поджимается постоянно на обоих руках. Если что прикрепила очные осмотры

По осмотрам специалистов ничего критичного нет, есть снижение тонуса мышц, но не выраженно. Поэтому малыш быстро устает, и не может продолжительное время удерживать голову, когда смотрит вверх. Массаж и гимнастика помогут укрепить мышцы. Ничего страшного у ребенка не происходит, не переживайте.
Для лучшего приобретения навыка пинцетный захват делайте массаж пальчиков, ладоней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, огромное спасибо за разъяснение ? ещё один есть вопрос она когда на руках лицом от меня задирает голову вверх и напрягается, то левую ногу очень сильно напрягает и она как палка становится, и при ходьбе видно что нога зажата, плохо иногда будто сгибается( вчера начали курс массажа с элементами лфк

Напоминает аиссметричный тонический шейный рефлекс, который у детей отмечается до 6 мес. Если сохраняется после 6 мес, то это говорит о нарушении мышечного тонуса. Массажисту об этом скажите обязательно. Наблюдайте, после массажа пройдёт или нет. Если будет сохранятся, то обязательно пройдите повторный очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, мы уже четыре курса проходили и не проходит этот рефлекс, это не лечится? Всё, у нас нет шансов вообще на здоровое будущее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, она и ползает отталкивается левой ногой на стопу, а правая нормально на коленке

Принятый ответ

Думаю, все наладится. На видео видно, что ребёнок активный, ползает, встает и хорошо стоит. Каких то грубых нарушений в двигательной сфере нет, не переживайте. Массажисту скажите, чтобы обратила внимание на тонус мышц слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое, ваши слова да богу в уши! Больше всего хочется, чтобы малышка была здорова. Ещё раз спасибо за ваши ответы, и за удалённое внимание на детали

Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу, можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, массаж начнем в ближайшее время. По оак низкий гемоглобин, племянник мальтофео по назначению педиатра, во вторник пересдача анализа

Обязательно контролируйте, косвенно может быть связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо за ответ. Ещё подскажите по поводу мелкой моторики пожалуйста- до сих пор нет пинцетного захвата, всё берёт как бы в кулачок, палец указательный поджимается постоянно на обоих руках. Если что прикрепила очные осмотры