Консультация детского невролога /

Ребенок 10 месяцев плохо держит голову — вопрос №1696981

10 месяцев голову до сих пор плохо держит, сидит,ползает неправильно (нога левая на стопе всегда), встает у опоры, немного ходит у опоры, но голова всё время вниз смотрит, если задирает вверх то сразу вниз "падает", левая нога очень сильно зажата, даже я чувствую... Тремор сохраняется при плаче, есть срыгивания, нсг вроде в норме, если что могу прикрепить документы очных осмотров и нсг,
Невролог местный один и ничего критичного не видит или не хочет видеть, назначил массаж.
Куда-то ехать нет возможности, ребенку хочется помочь максимально...

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/fkuXo6B2NK3daA

Голова всё время как "вперед" Будто нет шеи, на видео в кроватке видно как поднимает её вверх и она резко потом падает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок хорошо удерживает голову, просто пытается поймать равновесие, что не совсем еще получается в силу возраста и голова падает.
Все нормально.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, когда беру её на руки лицом от себя она сильно напрягает ноги, особенно левую и она становится как палка прямая. Прикрепляю видео на руках, она будто всё время вниз смотрит, но там не на что смотреть, она голову не может удержать, а если держит то кратковременно и ногу сильно напрягает левую https://disk.yandex.ru/i/BBMmnpjKkKiszA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тому что я вижу на видео-нужен только массаж.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо за ответ. Ещё подскажите по поводу мелкой моторики пожалуйста- до сих пор нет пинцетного захвата, всё берёт как бы в кулачок, палец указательный поджимается постоянно на обоих руках. Если что прикрепила очные осмотры
Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, осмотры специалистов.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, . Ещё подскажите по поводу мелкой моторики пожалуйста- до сих пор нет пинцетного захвата, всё берёт как бы в кулачок, палец указательный поджимается постоянно на обоих руках. Если что прикрепила очные осмотры
Детский невролог
По осмотрам специалистов ничего критичного нет, есть снижение тонуса мышц, но не выраженно. Поэтому малыш быстро устает, и не может продолжительное время удерживать голову, когда смотрит вверх. Массаж и гимнастика помогут укрепить мышцы. Ничего страшного у ребенка не происходит, не переживайте.
Для лучшего приобретения навыка пинцетный захват делайте массаж пальчиков, ладоней.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, огромное спасибо за разъяснение ? ещё один есть вопрос она когда на руках лицом от меня задирает голову вверх и напрягается, то левую ногу очень сильно напрягает и она как палка становится, и при ходьбе видно что нога зажата, плохо иногда будто сгибается( вчера начали курс массажа с элементами лфк
Детский невролог
Напоминает аиссметричный тонический шейный рефлекс, который у детей отмечается до 6 мес. Если сохраняется после 6 мес, то это говорит о нарушении мышечного тонуса. Массажисту об этом скажите обязательно. Наблюдайте, после массажа пройдёт или нет. Если будет сохранятся, то обязательно пройдите повторный очный осмотр невролога.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, мы уже четыре курса проходили и не проходит этот рефлекс, это не лечится? Всё, у нас нет шансов вообще на здоровое будущее?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, она и ползает отталкивается левой ногой на стопу, а правая нормально на коленке
Детский невролог
Думаю, все наладится. На видео видно, что ребёнок активный, ползает, встает и хорошо стоит. Каких то грубых нарушений в двигательной сфере нет, не переживайте. Массажисту скажите, чтобы обратила внимание на тонус мышц слева.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое, ваши слова да богу в уши! Больше всего хочется, чтобы малышка была здорова. Ещё раз спасибо за ваши ответы, и за удалённое внимание на детали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу, можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, массаж начнем в ближайшее время. По оак низкий гемоглобин, племянник мальтофео по назначению педиатра, во вторник пересдача анализа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно контролируйте, косвенно может быть связано.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо за ответ. Ещё подскажите по поводу мелкой моторики пожалуйста- до сих пор нет пинцетного захвата, всё берёт как бы в кулачок, палец указательный поджимается постоянно на обоих руках. Если что прикрепила очные осмотры