Коклюш, ребёнок 2 месяца

Уважаемые врачи подскажите: ребенку 2 месяца, сдали ПЦР на коклюш, результат положительный. Старший болеет. Какой анализ можно сдать для 100% постановки диагноза. По состоянию ребёнок нормально ест, ведёт себя и т.д. есть только влажный кашель, были на приёме у педиатра послушали сказали есть жёсткое дыхание в верхних дыхательных путях, сразу дали подышать пульмикортом и дыхание улучшилось, врач сказал что при коклюше реакции бы не было на пульмикорт. Подскажите еще какие мои действия в данной ситуации?

Нет
38 лет

Здравствуйте! Положительный результат ПЦР - это уже подтверждение диагноза, у ребёнка коклюш, видимо, в начальной стадии. Сколько ребёнок болеет?
"Пульмикорт", кстати, часто облегчает кашель при коклюше.

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_chapaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, добрый день! Второй день кашель, но мокрый, не частый, спим с открытым окном укатаная. Ночью кашляет около 5-6 раз но я сразу беру на руки и ставлю столбиком, пытаюсь отвлечь.

Здравствуйте, пцр 100% подтверждает диагноз

Продолжаете инголяции, увлажнение и проветривание комнаты, прогулки обязательно

Сами можете пропить клацид, чтобы не заразится

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_chapaeva@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день! Подскажите как долго можно делать ингаляции пульмикорт? Ведь жто болезнь на несколько месяцев

Инголяции на 10 дней назначают, далее смотрим эффект и используем противокашлевые

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_chapaeva@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, какие противокашлевве есть кроме сини код?

Принятый ответ

Омнитус, например

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_chapaeva@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите а 2х месячной можно его? Написано с 3х лет

Здравствуйте! Выявление возбудителя методом ПЦР подтверэждает диагноз коклюша.
Ингаляции с пульмикортом оказывают положительное действие при коклюше.

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_chapaeva@mail.ru
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день! Подскажите пожалуйста госпитализация обязательна? И как понять что необходимо госпитализироваться?

Госпитализация определяется по клиническим показаниям и самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_chapaeva@mail.ru
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста основные признаки для госпитализации.

Принятый ответ

Интенсивные приступы кашля.
Повышение температуры тела.
Появление судорог