Коклюш положительный или это прививка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анализ положительный и заболевание есть или это антитела от прививки? Ребенок, 11 лет. Мучает кашель 1 месяц, антибиотики пили, пульмикортом дышали - ничего не помогло
Здравствуйте, эти антитела показывают что был контакт с возбудителем и в памяти иммунитета это сохранилось. Может быть и после вакцины тоже. Самый точный анализ на ДНК возбудителя это ПЦР. Он точно покажет есть ли микробное тело или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а такой анализ наверное смысла уже нет сдавать? Прошел месяц уже от начала заболевания
Принятый ответ
если кашель остался, то рекомендую сдать анализ.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
IgG указывает на то что ребёнок ранее перенес эту инфекцию, либо вакцинирован и есть антитела
Галина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, это антитела джи. По ним нельзя судить об остроте процесса. Потому что они показывают и вакцинацию тоже
Ольга Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. IgG указывают на поствакцинальнве тела, либо вырабатываются после 3 недель от начала болезни.
Для исключения коклюша нужно смотреть антитела IgM.
Алина Александровна, спасибо