Консультация онколога /

Гемангиома печени — вопрос №1697073

Здравствуйте, делала узи брюшной полости, не было гемангиомы, а по мрт нашли (без контраста). Делала для себя просто, после фгдс желудка, где нашли рефлюкс и эритематозную гастропатию. Может ли мрт ошибаться и вдруг там что то страшное? Прикладываю результаты мрт и назначения гастроэнтеролога

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, холецистит, тонзиллит.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ гораздо точнее УЗИ и не ошибается
Если по МРТ - гемангиома - значит это гемангиома.
Всё хорошо и поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а можете посмотреть документы, я прикрепила. Если у Вас есть время, буду очень благодарна. И ничего что было без контраста? Для контраста сказали надо направление, а я дела для себя.

Онколог, Маммолог
У Вас нет значимых отклонений по анализам и УЗИ
Не страшно , что МРТ без контраста
Клиент
А это не может быть метастаз не дай бог? На форуме читала что кому то перепутали гемангиому именно с ним...
Онколог, Маммолог
Метастаз чего? У Вас есть рак?
Вам вполне четко написали по МРТ - гемангиома
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи это операторо зависимый метод врач мог пропустить. Мрт это более точный метод диагностики чем узи поэтому в данном случае опираемся на результат МРТ. Гемангиома это доброкачественный процесс. Не переживайте, живите своей жизнью как прежде.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявлена по МРТ гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование, никаких симптомов она не дает, причины образований гемангиом не известны.
Учитывая небольшие размеры, требуется динамическое наблюдение, выполнение УЗИ ОБП 1 раз в год.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
По УЗИ гемангиому могли не заметить, поскольку она маленьких размеров у Вас. Самый точный способ определения это МРТ печени и ничего что он был без контраста.
Принятый ответ
Онколог
Добрый вечер, поводов для беспокойства нет.
Гемангиомы - очень хорошо видны на МРТ.
Это случайная находка у очень большого количества людей и они никак не влияют на качество жизни человека.
Это абсолютно доброкачественное сосудистой образование, которое не перерождается в злокачественную опухоль.
Ошибка МРТ - это вряд ли.
Скорее врач УЗИ просто не описал её.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом, что в печени есть жировой гепатоз, врач узи на этом фоне мог не заметить узловое изменение в печени. Если есть сомнения в заключении мрт , диск можно пересмотреть в др.учреждении и узнать др.мнение врача.

По данным заключением требуется наблюдение и лечение у гастроэнтеролога, эндокринолога (если есть избыточный вес, требуется его коррекция)