Объемная гемангиома печени

Здравствуйте!У моей мамы в 2002 г была обнаружена гемангиома печени размерами 8,6 на 8,5 см.В институте Вишневского в Москве нам сказали что пока не нужно удалять,а надо наблюдать.На КТ проведённом 26.01.24 указаны размеры гемангиомы 9 на 11,9 см.КТ прикладываю.Получается что за 22 года она выросла примерно на 3,4 см.Насколько это опасно?Нужно ли нам сейчас ее удалять?Очень переживаем что при таких размерах она может разорваться.Из симптомов у мамы только небольшая тошнота по утрам.Из заболеваний есть ревматоидный артрит и давно удалена правая почка.Маме 62 года.

Ревматоидный артрит
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! да, Нужна как минимум очная консультация хирурга
Это гемангиома больших размеров (более 5 см), риск внезапного разрыва есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Екатерина. здравствуйте! Гемангиома крупная, но даже при таких размерах при отсутствии симптомов и медленном росте (менее 3 мм в год) предпочтительная тактика - наблюдение, а не операция.
Разрыв гемангиомы, безусловно, очень опасное осложнение, но и очень редкое, от 1 до 4% на протяжении всей жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшая опасность есть.
Стоит посетить хирурга и рассмотреть возможность удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома у Вашей мамы крупных размеров, опасность разрыва есть.
Показана очная консультация хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасения ваши обоснованы. Обычно такие размеры подвергаются оперативным вмешательствам, да и возраст пациента в пользу такого выбора. Вам нужно получить альтернативное компетентное мнение. Для этого можно обратиться. Москва, Швейцарская университетская клиника, проф. Пучков К. В..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Иванович, благодарю Вас за ответ! Спасибо!

Здравствуйте! Гемангиома печени - доброкачественное образование, однако, при размерах более 5 см и при отрицательной динамики роста за отчетный период - рекомендована консультация хирурга.