Расшифровка МРТ, назначение при болях

Добрый день. Периодами происходят боли в области грудной клетки и спины, между лопатками и в поясничном отделе, отдающие в правую ногу. В спокойствии и ночью не беспокоят. Найдена гемангиома печени , где то 10-12 лет назад. Наблюдаю каждый год. 3 года назад удален желчный. Сейчас очень беспокоит спина и грудная клетка. Прохожу терапию. Ксефокам 2 р в день, тизанидин. Скажите, есть ли какие то опасения на которые нужно обратить внимание по МРТ , опасна ли гемангиома, и что ещё можно применить при болях. Спасибо. МРТ всего позвоночника прилагаю.

Жкб, гемангиома печени, удален желчный
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ результату позвоночника наблюдаются грыжи в грудном отделе позвоночника , так же грыжи в шейном отделе позвоночника . Данные симптомы боли связаны с изменениями в прозвонике , а так же грыжеобразованиями
Необходима консультация в данном случае невролога и нейрохирурга для решения подбора тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мариам Ашотовна, скажите, а гемангиома печени опасна по МРТ?

Гемангиома это доброкачественное образование
Главное наблюдать за ростом образования
Если начинает растить необходима консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома неопасна, но требует контроля динамики роста по УЗИ не реже 1 раз в год..
Выявленные изменения позвоночника могут являться причиной болей.
Если стандартная терапия (НПВП+миорелаксант, указано в вопросе) недостаточно эффективно, она требует коррекции. Иногда в такой ситуации к терапии добавляют нейролептики и антидепрессанты для усиления противоболевого эффекта. Препараты эти рецептурные, выписывает невролог или нейрохирург.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиома это сосудистое образование, доброкачественное, требует динамического наблюдения. По поводу болей, НПВС и миорелаксант если не справляются, то рекомендую обсудить с лечащим Врачом препарат Прегабалин - это противосудорожное средство, предполагается, что анальгезирующее и противосудорожное действие обусловлено связыванием прегабалина с дополнительной субъединицей (α2-дельта-протеин) потенциал-зависимых кальциевых каналов в ЦНС. Также можно рассмотерть Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической которая связана с суставной болью. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект, особенно при нейропатической боли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, а габапентин или фенибут также являются препаратами схожими с прегабалином?. Я принимала габапентин около 2-х недель, но не было больших изменений. И ещё большая проблема идёт из грудной клетки, где солнечное сплетение, она как давит периодами и жжение, потом отпускает и так уже около недели. Очень тяжело, потому что давление и сложно дышать. Может можно как то убрать это состояние из грудной клетки.

желательно попробовать прием

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты обследования описывают наличие грыж в грудном и шейном отделе позвоночника. Для уточнения тактики лечения лучше обратиться к нейрохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт ничего критичного не наблюдается, артрозы, протрузии могут давать болевой синдром на фоне сдавления нервов и сосудов. В таких случаях могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

Также по узи выраженный метиоризм, в таких случаях могут рекомендоватьсдать: общий анализ крови, соэ и срб, а также алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, амилаза и очная консультация гастроэнтеролога 🙏🏼❤️

Елена, здравствуйте!

Боли в спине и грудной клетке с большой вероятностью вызваны проблемами с позвоночником

Боль в груди и между лопатками с большей вероятностью связана с дорзальной грыжей диска th 9/10. Это довольно крупная грыжа , которая сдавливает структуры позвоночного канала . Это сдавление нервных корешков и спинного мозга может давать боль в грудном отделе. Это основной момент, на который

Боль в пояснице, отдающая в ногу ее вероятная причина - это дорзальная протрузия диска л4/5 . Хоть это и не грыжа , а выпячивание , оно тоже может раздражать нервные корешки, которые идут от поясницы к ноге

Остальное , как спондилоартроз, сколиоз - это хронические дистрофические изменения, они острые боли чаще всего не вызывают

Гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование. В подавляющем большинстве случаев она не опасна , не перерождается в рак и не требует лечения

Когда острая фаза пройдет после медикаментозного лечения важно немедикаментозное - это лечебная физкультура , важно создать мышечный корсет , который будет поддерживать позвоночник и снимет нагрузку с дисков

Также иногда может быть полезен массаж, но только у квалифицированного специалиста , который знает о грыжах . Массаж поможет снять мышечное напряжение, но саму грыжу он не уберет . Нельзя делать массаж в период острой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите очень тяжело с давящей болью в грудной клетке. Ее можно как то снять. Может быть Ксефокам еще мало 4 дня для решения проблемы воспаления. Но может быть как то можно убрать это давящее состояние, как камень, тяжело дышать периодами. и можно ли дополнительное обезболивающее для снятия этого состояния. Спасибо

А на фоне ксефокама хоть немного лучше становится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, сложно сказать, пью таблетку утром и вечером, но в течение дня давящие состояния так и происходят

Препараты для нейропатической боли не использовали ? ГЭРБ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, габапентин дней 10 пропила, но может быть малая доза была,2 таблетки в день

2 таблетки- это всего 600 мг. Это мало . Иногда начальные дозы варьируются от 900 мг ( 3 в сутки ) и доходя до максимальной - 3600 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, я просто переживаю, чтобы не навредить печени. У меня нет желчного + гемангиома.

Гемангиома - это доброкачественное образование 🙏

Терпеть боль не нужно ни в коем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, извините за много вопросов, а можно габапентин или прегабалин начать пить в дополнение к НПВС (Ксефокам) или уже после прохождения НПВС.

Габапентин и прегабалин можно назначать одновременно с НПВС . Эти препараты действуют по-разному и не блокируют действие друг друга 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за оказанную помощь и внимание.

Крепкого Вам здоровья 🙏