Лечение тиреотоксикоза

Добрый день! Диагноз АИТ, ТИРЕОТОКСТКОЗ. Правильно ли мне подобрали схему лечения и препарат Тирозол? Во вложении узи, заключение эндокринолога, и анализы. ТТГ, СТ4, СТ3, кальцитонин, АТ к рецепторам ТТГ, глюкоза, инсулин. Мне 28 лет, вес 98 кг, рост 164 см. Проблемы с ЩЖ с детства, пила эутирокс, какое-то время, потом все было в порядке. В 2020 обращалась к эндокринологу, плохое самочувствие прибавка в весе и т.д., тоже пила эутирокс. В 2020 посмотрела по анализам, тоже ТТГ был почти 0, СТ4 и СТ3 и Инсулин высокие, тиреотоксикоз мне не ставили, только АИТ, ЩЖ увеличена незначительно. В данный момент узлы в ЩЖ, эутирокс не принимаю, состояние не хочется ничего, все лень, диарея, прибавка в весе (никогда столько не весила), отеки, пульс скачет 100-110 ударов, бывает дрожь в руках, менструации нет с 24 февраля (гинеколог сказала еще не скоро придет, пока лечение не начали, ждали назначения эндокринолога), не могу долго уснуть и тяжело просыпаюсь, в помещениях мне очень душно.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую Ттг и Т4св пересдать через 2 мес
Ат менее 2, болезнь Грейвса исключена
И при нормальном Т4св лечение не начинаем

Вит д проверить и потом принимать соответствующую дозировку

При лишение весе рекомендуются препараты для снижения вес а( если рассматриваете )
Метформин назначаем при нарушении углеводного обмене когда повышение сахара
Если глюкоза в норме , то метформин не нужен

Проверьте ферритин
Его дефицит влияет на самочувствие

По узи узел более 1 см, нужна пункция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тирозол не показан, т.к. болезнь Грейвса не подтвердилась.

Метформин принимают только при преддиабете и сахарном диабете. Инсулинорезистентность лечат снижением веса.
Узелок небольшой, требует только наблюдения по УЗИ через год.
Кровь на ферритин и гемоглобин сдавали? СОЭ не повышена?

Наталия Владимировна, ферритин я сдавала в прошлом году в августе, не могу найти, было 30-40 ед., потом пила банку легкоусвояемое железо от солгар, анализ не пересдавала.
Общий анализ сдавала в феврале 2024, ноябре 2023. Всегда повышен гемоглобин, СОЭ в норме.
Анализ 02.24
Гемоглобин 155+ г/л 112 - 153
Гематокрит 46.60++ % 34.9 - 45.6
Средний объем эритроцитов (MCV) 98.9+ фл 82 - 98
СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/час 0 - 20
Зачем мне тогда назначили тирозол? И как тогда мне лечить тиреотоксикоз?

Это временный гипертиреоз, функция железы самостоятельно восстановится. Нужен только контроль гормонов. Тирозол - это тиреостатик, он снижает выработку св.Т4. Но св.Т4 в норме, его снижать не нужно.

Наталия Владимировна, получается мне не нужно принимать метформин и тирозол?
А как облегчить мое состояние?((

Сейчас можно принимать магнерот 2 таб 2 р в день 2 недели, метапролол25 мг 2 раза в день, селен 100 мкг в день.
Контроль ТТГ, св.т4 через месяц.

Наталия Владимировна, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас ХАТ гипертрофическая форма. Сейчас в стадии тиреотоксикоза.
Поясню. По гормонам щитовидной железы снижен уровень ТТГ - это говорит о том, что есть субклинический тиреотоксикоз ,но АТ к рецепторам ТТГ в пределах нормы ,это говорит о том, что болезни Грейса нет ,соответственно Тирозол принимать не нужно. Функция щитовидной железы примерно через 1 месяц восстановится самостоятельно, но эта стадия может перейти в стадию кратковременного гипотиреоза, который потребует лечения Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
Начните принимать Бисопролол 2.5 мг в день , для снижения пульса.
Селен Солгар в течение 3 месяцев.
Нейромультивит по 1 таб.1 раз в день в течение 1 месяца для увеличения физической активности.
По узи щитовидной железы объём органа увеличен, нормы для женщины до 18 см³ у Вас 30.8 см3, в перешейке анэхогенное образование, киста ,киста это жидкостное образование, а жидкость не может быть злокачественной. В правой доле узелок изоэхогенный , с включениями и небольшим кровотоком. Вот его нужно посмотреть в динамике через 6-8 месяцев, т.к. при таких гормонах вся картина узи щитовидной железы достаточно смазанная.

Марина Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Вы мне очень помогли понять что со мной.
Как понять потом что перешло в стадию кратковременного гипотиреоза, который потребует лечения? И проводите ли вы онлайн консультации?

Нужно сдать гормоны щитовидной железы через 1 месяц. И тогда будет понятно в какой стадии развитие тиреоидита. Да провожу, но Вы можете написать сюда вопрос и прикрепить результаты анализов. Там может это перейдет не через 1 месяц. Но контроль гормонов пока каждый месяц проводить нужно

Марина Сергеевна, большое спасибо за помощь!

Будьте здоровы!