Консультация невролога /

Протрузии шейный отдел — вопрос №1697373

Всем здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что мне делать с моей шеей. Уже как месяц в шее появилась боль.
Мрт заключение: Задняя протрузия межпозвоночных дисков с4-5 и с5-6.
Асимметрия позвоночных артерий в экстракраниальной части (S<D)
Признаки дистрофических изменений в Шейном отделе.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, фарингит, пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
В целом на МРТ нет ничего критичного. Важные структуры не сдавлены.
Чем-то лечились уже?
Клиент
Марина Алексеевна, до мрт ходила к остеопату и на обычные массажи.
Как такового лечения не было
Невролог, Рентгенолог
Работа связана с постоянным мышечным напряжением шеи?
Клиент
Марина Алексеевна, да!
Уже месяц работаю на новой работе и как раз таки этот месяц и мучают боли.
Невролог, Рентгенолог
Если работа связана с мышечным напряжением шейного отдела нужно каждый день выполнять гимнастику для шеи, можно надевать воротник Шанца на 2-3ч в день, чтобы фиксировать шейный отдел и пропить мышечные релаксанты таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее по 4 мг 1 р/д на ночь в течение 10 дней.
Массаж, плавание, физиотерапевтические методы лечения, иглоукалывание тоже можно использовать как дополнительные методы лечения.
Клиент
Марина Алексеевна, сирдалуд таб. Я так поняла это обезболивающие. А лечение подскажите пожалуйста вообще помимо массажей, какими таблетками или уколами делают?
Клиент
Марина Алексеевна, это вообще реально вылечить? ?
Невролог, Рентгенолог
Нет это мышечные релаксанты, мышцы расслабляют
Они в таблетках
В уколах можно калмирекс поколоть он такого же действия в/м 1 р/д 10 дней
Невролог, Рентгенолог
На какое-то время облегчить да
Но если работа связана с постоянным мышечным напряжением периодически будут обострения
Клиент
Марина Алексеевна,спасибо!
то есть это невозможно вылечить не сменив работу?
Невролог, Рентгенолог
В целом да, пока мышцы будут напряжены, обострения периодически будут происходить, но можно это профилактировать тем, чем я написала выше.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного не описано
Чем то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте
Нет, лечения не было.
Остеопат и массажи максимум
Мрт только вчера сделала
Невролог, Терапевт
Принимайте это лечение
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней
ЛФК, плавание
Невролог
Здравствуйте ?!я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, если голову к груди, то боль справа от позвонков шейных, там же где и болела
В остальных положениях с утра пока не болит
Невролог
По клинике миофасциальный синдром я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Эллокс 1 т 15 -1 р в день 7 дней после еды
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Дипрелифгель мазь в шейный отдел позвоночника На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку курс иглорефлексотерапию и увт на шейный отдел позвоночника
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю!
Все сегодня куплю!
Невролог
Здравствуйте. Протрузия небольшая. По лечению рекомендую аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Меновазин растирать можно местно.
Вне обострения гимнастика, ЛФК, йога, активный образ жизни.