Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с жкт — вопрос №1697396

На протяжении 4 месяцев не могли установить диагноз, находился на нпвп и антибиотиках, далее напросился на колоноскопию провели обнаружили терминальный иелит, выписали сульфасалазин, и ещё некоторые препараты пропил 2 месяца образовался герб, после гемороидальные узел, удалил все, в июне 23 года сного сделали колоноскопию, иелит находился на той же стадии, герб перешёл в обострение сного положили, прописали таблетки от герб омепразол, домпередон и т.п,далее в сентябре образовались сильные боли в области подреберья с двух сторон и жжерие в анусе, положили в больницу иелит остался на таком же уровне, взяли биопсию с толстой кишки на месте покраснения, поставили диагноз хроническии колит, выписали так же омепразол, донпередон, конечно же месалазин, пью препарат месалазин 1 месяца раньше так живот не болел а сейчас постоянно болит практически. Посоветуйте может прекратить пить месалазин пока или ещё что то. Да и в анусе жжение продолжается почти постоянно, ставил солофрольк клизмы давил таблетки , потом посоветовали преднизалон в таблетках тоже давил и ставил клизьмы, немного успокоилась жжение однако все равно беспокоит иногда.

Возраст: 43

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите последние исследования.
Ваши жалобы на сегодня? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, жду от вас ответа

Терапевт, Гастроэнтеролог
ФКС, ФГДС, МРТ ОБП без органической патологии.
Признаки воспаления незначительного по кальпротектину и копрограмме.
Гипербилирубинемия. Билиарный сладж.

Точные даты исследований увидеть не удалось, выписка нечитаема для моего зрения.

Ваши жалобы ? Вы не ответили
Клиент
Марина Евгеньевна, стул нормальный раз или два раз в день 6 типа. Меня интересует лечение. Так болит живот постоянно
Клиент
Марина Евгеньевна, отсутствует аппетит, беспокоят боли ноющнго характера в обеих частях живота подреберье, в толстой кишке ануса так же продолжает жжение. Принимаю мезавант. Посоветуйте может измерить лечение, и прописать мезавант так после него имеются побочки, да и интересует какие свечи ставить или клизмы от жжения
Клиент
Марина Евгеньевна, жду ответа.
Клиент
Марина Евгеньевна, может отменить мезавант, или ещё что то или уменьшить дозировку, можете ответить с 1 дня добиваюсь от вас ответа, спрашивая лечение,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Извините за долгий ответ.

Не понимаю цель назначения мезаванта.

Контролировали кальпротектин на фоне лечения мезавантом?

На данный момент:

дюспаталин 200мг 2р\сут 6-8 нед, закофальк 1т 3р\сут 1мес.

Дообследование:

Динамика кальпротектина, кал на я\г методом парасепт, кровь на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , дыхаткельный водородный тест на СИБР.

Клиент
Марина Евгеньевна, на фоне принятии мезовант ни кто и ни что контроль не ведёт, у меня не постоянные но иногда ноющие боли в области живота особенно после проделанной какой то работы. Беспокоит жжение в области ануса, что можно проставить? Свечи!? Врачи сказали пить и все таблетки по 3 шт 1 раз в день, сказали давить таблетки солофальк для введения суспензии клизьмой.
Клиент
Марина Евгеньевна, стул более менее в настоящее время по шкале 6, кашицей. Принимаю травы ромашка, солодка, пропил биологически активную добавку симбиозис недели две назад. Посоветуйте ещё что то.
Клиент
Марина Евгеньевна, до этого врач гастроинтеролог назначил мне буденофальк, однако врачи работающие с колитом и срк категорический мне отказали в приёме этого препарата, сказали о том что это имунный какой то сильно мощный препарат с которым нужно мол быть осторожным так как с него потом тяжело слезьти и назначили мезавант.
Вопрос :зокофальк относиться к этой же группе, группе буденофальк, так как опасаюсь всего уже, полечили меня некоторые врачи вот сейчас и восстанавливаюсь. Не забудьте указать какие свечи применить от восспаления в прямой кишке, что то жжёт.
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день, жду от вас ответа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Буденофальк и закофальк разные препараты и не взаимозаменяемы!

Не вижу показаний к применению таких препаратов как мезавант\салофальк\буденофальк! Это препараты для лечения подтвержденного ВЗК! У вас нет ВЗК на основании результатов ФКС и кальпротектина.

По поводу жжения: осмотр проктолога и анализы кала (указаны выше). Они нужны для уточнения этиологии симптома!

Рекомендация лечения симптома невозможна, пока не выяснена его природа.
Клиент
Марина Евгеньевна, хорошо я понял. Спасибо.
После сдачи анализов я вам для коррекции лечения направлю результат.?
По поводу проктолога осмотр проводился неоднократно, обнаружено небольшое восспаление, назначили свечи нистатин что то на н, форте и какие то, последним разом было мазь левомиколь, отвар ромашки, марганцовка