Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2276194

Сильные головные боли, прошла МРТ по заключению: остеохондроз 1-2 степени, центральная протрузия диска с 6-7, дискоостеофический комплекс в сегменте с5-с6.

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
По мрт есть изменения дисков, даже со сдавлением корешков, но они иннервипуют верхнюю конечность.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер. Пульсирующая боль, появляется после долгой сидячей работы, давления на глаза нет, продолжительность долгая (пока не посплю), тошноты нет, помогают таблетки обезболивающие

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Протрузия небольшого размера без влияния на нервные корешки, на головную боль никак не влияют эти изменения
Головная боль двусторонняя/односторонняя, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнь, чем курируете?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Боль пульсирующая, появляется после долгой сидячей работы, давления на глаза нет, продолжительность долгая (пока не посплю), тошноты нет, помогают таблетки обезболивающие
Невролог, Рентгенолог
По описанию похоже на головную боль напряженного типа
Как часто принимаете обезболивающие?
Невролог
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон