Консультация невролога /

Высокие давление и пульс — вопрос №1697490

2 часа назад проснулась и сразу - давление 160/100 и пульс 130-150, по ЭКГ всё нормально - сегодня сняли. Такое бывает 1-2 раз в неделю. Сейчас пульс 77-80, давление 131/85.
Но сегодня были слабость, обморочность, странные рука и нога(будто отлежала) и рука болит, и ноги ватные, правый глаз странный. Сегодня(да и никогда) головной боли, судорог, невнятной речи, ассиметрии лица или чего-то такого не было.
О себе: стрессов пока нет, но были 3 дня назад, но небольшие; сейчас у меня ангина и первые повышения пульса-давления были в первый день ангины - 15 ноября и потом ещё 2 дня так было, пульс поднимался до 90-120, а обычный мой пульс - до 95(а вообще - с 2021 года страдаю повышениями пульса); есть хронический фарингит и сейчас ангина(тонзиллит).
Так же болит спина - врачи списывают всё это на неё. Так же был случай 3 недели назад: без повышения давления и спина вроде и не болела особо, но руки и ноги будто не мои и будто онемели, так было часа 2, потом прошло.
Щитовидная железа в норме(по УЗИ диффузные изменения по типу тиреоидита) и гормоны в норме(УЗИ делала летом, а анализы сдавала в ноябре), по ЭКГ - синусовая тахикардия и неполная блокада ПНГ.
Но скажите - такое состояние, как обморочность, слабость, усталость при таких цифах давления и пульса - норма ?
И почему такие показатели ? И какие признаки инсульта ?
Что мне сдать , какие анализы, УЗИ и т.д. сдать ?
И главное: на данный момент(сегодня) это не инсульт?
Спасибо за ответы !

Возраст: 27

Хронические болезни: фарингит, тонзиллит, высокий пульс

Невролог
Здравствуйте ?!Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца и узи брахиоцефальных артерий ,мрт голов мозга ,суточное холтер мониторирование со смад ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ! А сегодня - это не инсульт ? Не предвестник ?

Невролог
Нет это все на фоне повышения давления поэтому необходимо дообследование ?
Нарколог, Невролог
,Доброе утро! Предобморочное состояние, слабость и боли в конечностях это не признак инсульта, состояние слабости возможно после перенесенного гипертонического криза, боли в конечностях и неприятные ощущения могут быть на фоне остеохондроза.
Повышенное давление и пульс являются признаками гипертонического криза первого порядка.
Нужно исключить формирование гипертонической болезни или симптоматической гипертензии.
Лучше обратиться к кардиологу-.
До обращения к кардиологу- провести контроль пульса и давления в течении двух недель, вести дневник.
Сдать биохимический анализ крови- сахар, креатинин, ферритин, липидный спектр, коагулограмму, электролиты- калий, натрий, кальций, магний, витамин Д.
Сделать Холтеровское мониторирование и УЗИ почек.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! От ангины сейчас антибиотики какие-либо принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да, "Амоксиклав".
Невролог
Здравствуйте Анна! Частый пульс в начале заболевания ангиной это норма - учащение пульса признак интоксикации за счет ангины.
Дальше Вы описываете повышение давления, боли в спине, разные онемения. Нужно провериться на тревогу и депрессию (может протекать скрыто). Наша нервная система также как и другие органы испытывает перегрузки и нуждается в помощи. Только болеть как болит любой орган она не может и зачастую проявляется таким ухудшением самочувствия в общем. Человек ходит к врачам, анализы в норме, а самочувствие плохое( чаще всего болит спина, живот, нарушение пищеварения, головокружения и тд). Это не значит, что человек притворяется. Это значит нужно поискать перегрузки со стороны нервной системы и психики и поработать с ними в первую очередь. Например это может быть проблема которая длительно не решается и приходится постоянно об этом думать либо не устраивает работа, коллектив и тд и нет сил туда идти.
Поэтому предлагаю Вам такой путь решения проблемы:
1. Консультация ЛОР врача грамотно полечить ангину. Хронический тонзиллит это хронический очаг инфекции в организме, нужно вовремя начинать лечение при обострении.
2. Консультация психолога и занятия (либо психотерапевта )(можно онлайн, можно предварительно пройти онлайн тесты на наличие тревоги и депрессии). Это нужно чтобы проработать все накопившиеся тревоги. И этот пункт самый важный в лечении.
Повышение давления, приступы учащения пульса, различные онемения - часто при панической атаке ( это на подсознании и часто очень трудно контролировать ) . Лечение - работа с психологом, если будет недостаточно антидепрессант ( это не страшно)
3. Консультация невролога - врач проверит рефлексы. Это по поводу онемений в руках и ногах.
4. Консультация терапевта, предварительно сделать ЭКГ.
Не рекомендую начинать с хаотичной сдачи анализов - зачастую это приводит к неоправданно большим расходам денег, времени, сил и при получении нормальных результатов возникает разочарование ведь самочувствие не очень...
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ головного мозга для исключение патологии и Узи сосудов шеи
Так же сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритин, вит Д
Так же вести дневник артериального давления, холтер экг мониторирование, с результатами консультация терапевта и кардиолога
Признаков инсульта у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а МРТ зачем ? А если что-то найдут ? У меня спина болит, я нажимаю на плечо - боль отдает в голову. Может, спина ?
Невролог, Терапевт
МРТ головного мозга для исключения патологии, если что то найдут то проконсультируйтесь по результатам. И будут лечиться
Нет в данном случае спина не является причиной ваших симптомов
Для снятия болевого синдрома в спине принимайте
Долококс 90 мг по 1 т 1 раз в день 10 дней
Клиент
Офелия Игнатовна, так нет, на данный момент я нажала на плечо - отдало в голову. Я к тому, что у меня болит спина в грудном отделе и шейном.
Невролог, Терапевт
Я поняла вас
Принимайте Долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней