Биопсия молочной железы

Объясните, пожалуйста, результаты биопсии, что делать дальше. Что означает подозрительно, то есть это не точно? Какие дополнительные исследования нужно пройти? Два года назад была бытовая травма молочной железы.

Нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологическому исследованию имеется подозрение на инвазивный рак, с целью дообследования необходимо выполнить ИГХ исследование что бы получить 100% результат. Если процесс подтверждается то дополнительно необходимо пройти ктгрудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, спасибо! По вашему опыту в подобных случаях игх, как правило, подтверждает рак?

Иногда диагноз может кардинально измениться в лучшую сторону тут не предугадаешь.

Рустам Гамирович, получена игх посмотрите пожалуйста

По результатам игх исследования данные дольковую карциному in situ это 0 стадия. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить все рекомендованные выше обследования и решать вопрос о хирургическом методе лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены клетки подозрительные на злокачественные.
В таких ситуациях проводится игх-исследование, если диагноз подтверждается, проводится оперативное лечение и полное дообследование.
Часто диагноз не подтверждается, поэтому пока не нужно настраиваться на какой-то результат, нужно направить материал на игх и дождаться заключения.

Юлия Бабековна, спасибо, если подозрение на инвазивный рак, значит это точно уже не инситу?

Юлия Бабековна, и имгх точно уже даст ответ? Или там тоже могут быть сомнения? И с чем связано, что гистология не может определить, это мало попало материала?

Для подтверждения гистогенеза зно молочной железы основной диагноз чаще всего устанавливается именно на основании игх, да материала может быть недостаточно. Часто диагноз не подтверждается, поэтому пока говорить о диагнозе зно рано. Да, инвазивный -это первая стадия, не in situ.

Юлия Бабековна, получена игх посмотрите пожалуйста

По описанию игх стадия описана 0( то есть рак на месте). Нужно пройти дообследование, риск отдаленных очагов при таком ответе-всего 1%. После проводится оперативное лечение в объеме резекции молочной железы с последующим гистологическим исследованием.

Юлия Бабековна, а химиотерапия будет назначаться или можно будет только операцию сделать?

Если это зно in situ, нет, химиотерапия и лучевая терапия не показаны, только оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологии есть подозрение на злокачественный процесс в молочной железе, но это не 100%.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить иммуногистохимическое исследование. Желательно выполнить его в онкодиспансере.
Дальнейшая тактика будет определена по результатам игх

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо! По вашей практике как правило диагноз подтверждается?

Можете прикрепить УЗИ молочных желез к вопросу

Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила узи и маммографию, но у меня есть только описания без фото.

Сам протокол УЗИ тоже прикрепите пожалуйста ( Вы прикрепили рекомендации и маммографию)

Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила

Ознакомилась.
Вероятность высокая, но не 100%.
В любом случае, если даже онкология не подтвердиться ( на что мы и рассчитываем) , оперировать надо обязательно.

Гюрухан Эминуллаховна, вероятность онкологии высокая? Или наоборот?

Процентов 50. Но это всего лишь предположения, которые никак не могут стать диагнозом. Надо дождаться результатов ИГХ и не отчаиваться , а настраиваться на лучшее

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, завтра в МИБС в Песочном везем стекла.

Пожалуйста!
Можно и туда, но я больше все же рекомендую НМИЦ Петрова.

Гюрухан Эминуллаховна, получена игх посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
Ознакомилась, выявлен интраэпителиальный рак , т е он не инвазивный. Прогноз благоприятный.
Необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости, МРТ малого таза ( обследования с контрастированием) .
После выполняется оперативное лечение.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо! при таком виде рака после операции назначается химиотерапия или лучи? Или делается операция и дальнейшее наблюдение?

Делается операция, проводится гистологическое исследование и оцениваются риски возможного развития рецидива. После химиотерапия не проводиться. Вопрос лучевой терапии будет обсуждаться.
Скажите пожалуйста, а где Вы решили оперироваться?

Гюрухан Эминуллаховна, мы еще не решили, все обследования мама проходила в СМТ. Думаем про первый мед, доктор Чиж, Тлеашинов. У нас прием к районному онкологу только на 4 декабря, соответсвенно раньше этого направление не получим, да и на Березовую не очень хочется. Думаем о возможности проведения платной операции, чтобы до НГ эту историю закончить.

Я все же рекомендую обратиться в профильное учреждение

Гюрухан Эминуллаховна, а можете подсказать куда именно?

Гюрухан Эминуллаховна, и можете еще подсказать, я правильно понимаю, что исходя из всех видов рака молочной железы, нам можно сказать повезло и на данный момент катастрофы нет, сейчас самое важное хорошо сделать операцию, чтобы ничего там не осталось? Или я заблуждаюсь

Да, Вы прав и ничуть не заблуждаетесь. Это самый благоприятный вариант из всех типов рака молочной железы т к она не проникает в окружающие ткани молочной железы.

Я бы порекомендовала в Петрова

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам огромное за консультацию!

Пожалуйста! Всех Вам благ!
Табагуа Тенгиз Тенгизович хорошо оперирует, попробуйте записаться к нему.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования есть подозрение на злокачественную опухоль молочной железы (то есть это либо доброкачественное состояние - атипическая протоковая гиперплазия или злокачественное - протоковый рак)
Но чтобы подтвердить или наоборот снять подозрение - нужно проведение дополнительного иммуногистохимического исследования - что и будет выполнено

Владислав, спасибо за ваш ответ.

Удачи Вам

пока не готов результат ИГХ исследования ничего дополнительного проходить не нужно

Владислав, получена игх посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер.
По результатам обследования есть подозрения на онкологический процесс.
Для того, что бы подтвердить/опровергнуть этот диагноз, необходимо дополнительное иммуногистохимическое исследование.
Лучший вариант - взять направление и обратиться в онкологический диспансер и на их базе провести это исследование.
По результатам исследования будет понятно, нужны ли дальнейшие дообследования.

Алёна Владимировна, прикрепила игх, посмотрите, пожалуйста

по ИГХ - диагноз рак in situ 0 рак - на месте - то есть нулевая стадия рака молочной железы, когда опухолевые клетки ещё не успели пройти через базальную мембрану
показано хирургическое лечение - секторальная резекция молочной железы
Прогноз - благоприятный!!

Владислав, спасибо! при таком виде рака после операции назначается химиотерапия или лучи? Или делается операция и дальнейшее наблюдение?
И не может быть такого, что в столбики попал инситу, а где-то рядом остался и не попал под биопсию инвазивный рак? Или если инситу, то инситу?

после операции, как правило, ничего не назначается!
весь операционный материал будет тщательно исследоваться на предмет очагов инвазивного рака

Владислав, поняла, спасибо!

Здоровья Вам!