Сложная ситуация с некрозом ТБС. Помогите, пожалуйста!
Добрый день! У моего мужа с августа 2023 г. поставили диагноз некроз ТБС обеих сторон (есть все мрт, кт, анамнез, анализы). До этого не было никаких симптомов - бегал, прыгал и вел активный образ жизни. С 1 октября не может ходить из-за адских болей. Через 1 неделю эндопротезирование, дальняя дорога. Уже 1 раз переносили: из-за пролежней, кот. образовались в больнице. Очень надеемся попасть сейчас, но низкий гемоглобин : 86-93. Обнаружили при сдаче анализов токсоплазмоз и хламидии, но сдавали кровь в показателе G. По совету дерматовенеролога после курса антибиотиков пересдали методом ПЦР с показателями M. Все отрицательно. Туберкулез тоже отрицательно. Гемоглобин поднимали Тотемой (2 недели) и сейчас перешли на легкоусвояемое железо Солгар. Делать внутримышечные инъекции в поликлинике отказались, тк говорят в таком ослабленном состоянии сожгут вены. Помимо некроза ТБС были обнаружены 2 грыжи. Муж жалуется на гуляющую боль по ноге. Она невыносима. Из за нее не может встать, есть скрип в суставе сильный. Но получается замкнутый круг, тк анализы плохие для эндопротезирования, а в городе нет специиалистов, которые взялись бы и довели ло операции Плюс у нас есть полное ощущение, что мы движемся в слепую: периодически появляется температура от 37 до 39. Антибиотики и обезболивающие помогают ее сбить. Стали появляться сковывающие боли в груди. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я стучусь в закрытые двери, я очень хочу спасти своего мужа Подскажите, пожалуйста, как за 1 неделю можно привести гемоглобин в норму. У нас есть выбор в двух центрах, тк идем на платное протезирование. Но боюсь перед поездкой говорить про низкий гемоглобин. Подскажите, если не сказать, то в приемном отделении все равно откажут с гемоглобином 93? Заранее благодарю. Возраст: 41
Здравствуйте.
Пока не совсем понятно, почему так резко с августа ухудшилось состояние, что дело сразу до пролежней за 2 -3 мес дошло.
С остеонекрозом ходят худо-бедно на костылях.
Не понятно, почему упал гемоглобин и откуда температура...
Считаю, что есть не диагностированное заболевание инфекционной или аутоаллергической природы.
Если боли "гуляют по ноге", а не сконцентрированы в области ТБС, то это больше похоже на проблему с грыжей и после эндопротезирования они могут остаться...
В общем, очень много вопросов.
За неделю привести гемоглобин в норму можно только переливанием крови.
Возьмут с таким гемоглобином или нет - зависит от анестезиолога.
Бесплатно точно бы не взяли. Платно могут и взять.
Константин Эдуардович, вы врач с большим опытом. Подскажите, пожалуйста, куда дальше копать. Как хотя бы на часть вопросов ответить? В городе нам никто не может помочь?
Не знаю, куда копать.
Нужно ложиться на полное обследование и искать причину температуры и анемии.
Я совсем не исключаю, что если как следует пролечить грыжу, то пациент начнёт ходить, хотя бы с костылями.
Считаю, что Ваша республиканская больница вполне способна поставить верный диагноз.
Лучше ложиться в неврологию, что бы наряду с диагностикой, грыжу как следует пролечили.
Найдите личный контакт с лечащим врачом, заинтересуйте, чтобы он хотел помочь, а не только по стандартам.
Дома ничего не откопаете.
Константин Эдуардович, я разговаривала с главными хирургом и травматологом, умоляла, но бесполезно. Здесь мы ничего не добьемся. Его 7 раз возвращали со скорой домой со словами нет оснований, что вам показано эндопротезирование и все. Я ищу врача, центр, клинику, где бы приняли мужа пусть на платной основе, но сделали полное обследование. В нашем регионе этого нет. Может быть вы подскажете где есть такие центры и специалисты?
Мы клиники не рекламируем, но в Москве не один десяток предложений найдёте, где Вас за деньги с удовольствием примут.
Везде есть телефоны. Звоните, разговариваете.
Константин Эдуардович, понятно, что клиник много. Но хочется адресно знать, где квалифицированная помощь. Все что связано с протезированием, к сожалению, только делают, но не готовят
Здравствуйте. Я наблюдал тысячи больных после эндопротезирования суставов и хочу сказать , что Вы не совсем правильно понимаете ситуацию . После этой операции вылазят такие осложнения , которые тянутся за больным ещё с детства ! Это очень тяжелая операция для организма , практически всегда что-то происходит , крайне редко когда пациент проходит без осложнений . А у Вас выраженная анемия , ишиас, эпизоды гипертермии. Это абсолютные противопоказания , которые 100% осложнят течение после операции . Честно сказать даже если анестезиолог пропустит на операцию , то ни один хирург не будет оперировать с такими показателями . Вам сейчас надо разобраться с причинами анемии и гипертермии , явно есть какая-то инфекция крови, нужен осмотр гематолога (не терапевта). Может грыжи пока удалить. Грыжи не дадут встать после эндопротезирования. А это крайне важно ! Встать на 7-10 сутки после эндопротезирования , иначе начнётся пневмония.
Станислав, скажите, вы могли бы помочь, направить, куда дальше копать, чтобы выяснить причину и устранить заболевание? Мы тоже с мужем прекрасно понимаем, что в организме происходит что-то опасное, но непонятное. На эндопротезирование рвемся честно только из за надежды встать. Пока боли были стерпимые, муж вообще не собирался протезироваться.
Я правильно понимаю , что Вы живете в Татарстане? А там есть мощная (одна из лучших в РФ) республиканская больница. Есть два пути - первый , подойти к заведующему отделением и лично его заинтересовать , второй , взять направление с места жительства на госпитализацию или хотябы на консультацию к травматологу и гематологу.
Станислав, нет, мы из Марий Эл.
Станислав, поняла про Татарстан. Попробую связаться.
Станислав, можно наверное письмо на электронку тоже написать?
Конечно. Главное личное обращение . Сам был заведующим , знаю.
Станислав, спасибо.
Пожалуйста, поправляйтесь.
Станислав, извините можно еще один вопрос. Скажите, а переливание крови для повышения гемоглобина может быть вариантом решения проблемы? Нашла московскую клинику, которая предлагает такой вариант. После 3-4 процедур переливания сделать протезирование.
Как вариант да. Но если не понять откуда идёт анемия, то кровь снова просядет .
Станислав, поняла, спасибо большое.
Станислав, можно последний вопрос: а это может быть проявление гнойного артрита? Есть ли смысл попасть в отделение гнойной хирургии и попробовать полечиться там. Или это пальцем в небо?
А у него что есть гнойный артрит ? Это абсолютное противопоказание для замены сустава .
Станислав, нет, установленного диагноза нет. Но травматолог в Нижнем предположил, что по анализам он есть. Тк завышены все показатели.
Станислав, как понять, есть он или нет?
У меня ощущение , что у пациента септикопиемия, то есть в крови бактерии и есть где-то скрытый очаг. Нужно сдать кровь на стерильность и искать источник гнойного воспаления.
Станислав, поняла. Можно сдать анализ на стерильность самостоятельно? Как он правильно называется и есть ли показатели М и G. Какой выбрать, если да.
Принятый ответ
Называется просто - кровь на стерильность или бак. Посев крови. Можно сдать самостоятельно.
Станислав, поняла, спасибо большое! Сегодня удалось достучаться до врачей. Заговорили о госпитализации. Завтра пойду решать вопрос. Спасибо вам большое!